АРХИВ РАССЫЛКИ
ПРЕДЫДУЩАЯ
CЛЕДУЮЩАЯ

Выпуск 049
26.05.2008

ИДИ И СМОТРИ: последнее время

Международный клуб паломников в честь апостола Иакова Зеведеева

Другие издания редактора:

Путеводитель "ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫНИ ВСЕЛЕННОЙ"
ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО
Интернет-альманах "ВЕЛОСИПЕДИЗМ"
Популярная "ГЕОИНФОРМАЦИЯ"
Диковинный "ВелоПАЛОМНИК"
Редкая книга "Паломничество в Палестину"
Наши тропы: "Рассказы паломников"
От Саныча: "Новости большого велоспорта"

Подписалось
на обновления:
476 (+59)


В ЭТОМ ВЫПУСКЕ ПРЕДЛАГАЮТСЯ АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ПОСЛЕДНИХ НЕДЕЛЬ МАЯ:
ЕЩЕ ОДИН ШАГ КО ВТОРОМУ ПРИШЕСТВИЮ ХРИСТА

ОГЛАВЛЕНИЕ:

АПОКАЛИПСИС: ИЗРАИЛЬ - СОСЕДИ

Ливан капитулировал перед "Хисбаллой", на очереди - война с Израилем

Новое начество ближневосточного кризиса



АПОКАЛИПСИС: ИЗРАИЛЬ - СОСЕДИ
ЛИВАН КАПИТУЛИРОВАЛ ПЕРЕД "ХИСБАЛЛОЙ", НА ОЧЕРЕДИ - ВОЙНА С ИЗРАИЛЕМ



Правительство Ливана капитулировало перед группировкой "Хизбалла". Оно пошло на попятную и отменило принятые ранее против террористов меры. Это говорит о том, что "Хизбалла" является главным действующим игроком в этой стране. В этой связи можно предположить, что ситуация на израильско-ливанской границе обострится. Ситуацию для "Правды.ру" комментирует пресс-атташе посольства Израиля в Москве Алекс Гольдман-Шайман.

Террористы из "Хизбаллах" празднуют победу. И у них действительно есть для этого повод. Правительство Фуада ас-Синьоры, пытавшееся лишить их рупора для вещания на страну, признало своё бессилие и капитулировало перед ними. Напомним, что 6 мая Бейрут попытался остановить вещание принадлежавшей "Хизбалле" телекоммуникационной сети, чтобы "устранить угрозу национальной безопасности", но не рассчитал сил. Для "Хизбаллы" этот вопрос оказался принципиальным. 

И хотя работу принадлежавших террористам СМИ удалось на какое-то время нарушить, успех этот был временным. Почему же "Хизбалла" столь болезненно отреагировала на это? Дело в том, что ликвидация её рупора неизбежно привела бы к снижению влияния этого движения в стране. И потому шейх Насралла решил стоять "за своё" насмерть, заявив, что телекоммуникационная сеть, на которую покусился Сеньора, является "неотъемлемой частью обороны и арсенала ливанского сопротивления". И во многом это действительно так: с её помощью боевики "Хизбаллах" поддерживали тесный контакт со своим руководством во время Второй Ливанской войны 2006 г.

Более того, в руководстве "Хизбаллы" возникли подозрения, что ливанский премьер вообще хочет ликвидировать это движение. Дело в том, что "закрытие" сети вещания совпало с увольнением связанного с шиитами главы службы безопасности бейрутского аэропорта генерала Вафика Шакира, который организовал шпионаж за передвижениями высокопоставленных персон на территории этого учреждения. Целую неделю продолжались ожесточенные уличные бои, в ходе которых погибло свыше 80 человек. По своему накалу они напомнили противостояние времен Гражданской войны 1975–1990 гг. И вот, после того, как "Хизбалла" захватила ключевые точки в Бейруте, Синьора сдался. Хуже всего, что её боевики овладели несколькими деревнями на границе с Израилем, которые не контролируются миротворцами ООН и откуда они могут нападать на его территорию.

Показательно, что объявляя о радостной для "Хизбалла" новости, министр информации Ливана Рази аль-Ариди был очень мрачен. И было от чего. Стоит заметить, что всё это происходит на фоне назначенных на 10 июня президентских выборов, которые переносились уже 19 раз из-за политического кризиса. И сторонники "Хизбалла" постараются провести в президенты своего человека. И хотя власти страны заявили о том, что они пошли на уступки, "чтобы сохранить гражданский мир", это не меняет результатов недавнего противостояния: ливанское правительство, олицетворявшее собой компромисс между разными религиозными группировками страны, сдалось шиитскому меньшинству, объединившемуся под знаменами "Хизбаллы". Ее глава, шейх Насралла доказал ливанскому премьеру Фуаду ас-Синьоре, что тот может вводить правительственные указы, а он может их отменять по своему усмотрению.

Почему же центральные власти проиграли террористам? Во-первых, "Хизбалла" обладает тысячами закаленных бойцов, прошедших многолетнюю борьбу против Израиля. Во-вторых, она имеет серьезную финансовую поддержку из Ирана, благодаря которой она может в случае необходимости поставить под ружье десятки тысяч людей и при необходимости подкупить тех, кого послали против них бороться. Иначе как объяснить тот факт, что ливанское армейское командование "неожиданно" отменило "провокационные указы Синьоры", озаботившись тем, чтобы не навредить интересам государства и, что главное, "безопасности сопротивления". В итоге, лишившемуся военной поддержки Синьоре пришлось расписаться в собственной слабости – восстановить шиитского начальника аэропорта и разрешить "Хизбалле" вещать на всю страну прежние непристойности.

Что может за этим последовать? Догадаться несложно: всё большее влияние в стране будет приобретать шейх Насралла, основой идеологии которого является борьба с "Сионистским государством". А для этого ему надо взять власть в стране. Заметим, что "Хизбалла" уже вошла во вкус и перешла в глобальное наступление на власть. Она требует расследования деятельности премьера Фуада Синьоры, вождя ливанских суннитов Саада Харири и главы друзов Валида Джублата в "организации кровопролития" и "использовании "незаконного оружия". И пока этого не будет, "Хизбалла" не собирается передавать правительству контроль над аэропортом и портом Бейрута.

Разумеется, те же друзы и христиане не потерпят власти террористов, что может привести к расколу страны по "религиозно-географическому принципу" и массовому кровопролитию. Однако "Хизбалла" явно не ограничится долиной Бекаа, где традиционно проживают шииты и как минимум попытается захватить ливанскую столицу. Для этого у нее, как показали события, достаточно бойцов и иранских денег.

Что означает победа "Хизбалла" для Израиля? На этот вопрос "Правде.ру" ответил пресс-атташе израильского посольства в Москве Алекс Гольдман-Шайман: "Мы понимаем, что шейх Насралла задумал взять власть в Ливане. Напомню, что Израиль ведет мирный диалог только с умеренными силами, к коим "Хизбалла" не принадлежит. Мы надеемся, что мировое сообщество внимательно отслеживает ситуацию и не позволит ей развиваться в военном направлении и оно обязано это сделать по условиям ООН. И если этого сделано не будет и если "Хизбалла", открыто противостоящая Израилю, попытается нанести нам ущерб, мы будем вынуждены реагировать соответствующим образом".

Однако как показывает практика последних лет, особенно на международное сообщество, занятое дележом энергетических ресурсов, уповать не стоит, и скорее всего, Израилю стоит готовиться к обострению на своих границах.

Сергей Балмасов
http://www.pravda.ru




АПОКАЛИПСИС: ИЗРАИЛЬ - СОСЕДИ
НОВОЕ КАЧЕСТВО БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО КРИЗИСА



Новая волна противостояния в Ливане демонстрирует новое качество ближневосточного кризиса: в регионе начинается агрессивная ирано-шиитская экспансия

В Ливане вновь неспокойствие, обострение перманентной гражданской войны. А любой кризис, тем более - вооруженное противостояние, в этой маленькой ближневосточной демократии словно индикатор красноречиво подсказывает: ситуация во всем большом регионе скатывается к большому кризису.

Очень многие, особенно далеко за пределами Ближнего Востока, могут резонно спросить - а что, собственно, нам до ливанских дел? Они там у себя стреляют друг в друга последние тридцать лет с небольшими перерывами…

С такими обывательскими разговорчиками мы принципиально не согласимся. Нынешний виток внутриливанского противостояния по своему значению выходит далеко за рамки этой маленькой страны. Более того – он имеет ярко выраженную и очень специфическую религиозную составляющую. До 2000 года расклад сил в Ливанской войне был ясен. Палестинцы и арабы-мусульмане (шииты и сунниты) - с одной стороны, часть христиан, поддерживаемых Израилем, оккупировавшим юг страны, - с другой. В последние годы ситуация радикально изменилась. Ливан превратился в своеобразную политическую и экономическую лабораторию Ближнего Востока. Это - единственная политическая демократия западного типа в арабском мире, достигшая, к тому же, за относительно короткий период стабильности, кончившийся в 2005 году убийством премьер-министра Рафика Харири, и определенных экономических успехов. Вот только заведует этой лабораторией военно-полицейский (почти оккупационный) режим Сирии, для которого Ливан давно стал "территорией вне закона", где вершатся, в том числе, и весьма темные дела. Это не нравится самим ливанцам, прежде всего тем силам, которые сегодня стоят у власти, что и служит источником постоянной скрытой и явной напряженности между Бейрутом и Дамаском.

А еще в Ливане есть Хизбалла. И это не только и не столько шиитские боевики-террористы. Это развитая экономическая и социальная инфраструктура по всему Ливану и практически собственная автономия на юге страны. Также известно, что Хизбалла пользовалась авторитетом не только у ливанских мусульман-шиитов, но и у значительной части суннитов и даже у некоторых христиан. Плюс к этому - прямая подпитка Хизбаллы из Ирана, несколько уменьшившаяся в годы президентства реформатора-либерала Хатами, но в последнее время возросшая вновь.

И вот так случилось, что к середине 2008 года совпали два политических вектора - желание сирийской военщины "поставить на место" становящийся все более непослушным Ливан и мессианская доктрина шиитского Ирана о стирании с карты мира "сионистского образования Израиль", что, конечно же, если верить президенту Ахмадинежаду, вдохновляется непосредственном самим скрытым имамом-махди (Мессией).

Момент для попытки приведения к власти в Ливане Хизбаллы (а именно это доброе намерение и стоит за нынешними событиями в Ливане) выбран не случайно и с точки зрения пиар-эффекта. Именно в эти дни отмечается 60-летие Государства Израиль и, соответственно, такой же юбилей начала палестинской "Накбы" ("Катастрофы"), в которой арабо-мусульманское сообщество постоянно обвиняет еврейское государство. И в эти дни, для кого-то торжественные, а для кого-то грустные, самое время во всеуслышание сказать и показать – "Есть такая партия!" - Партия Аллаха (так собственно и переводится с арабского наименование Хизболла), способная стать мощной и реальной альтернативой Израилю (напомним, что в активе у ливанских шиитов выигранная, прежде всего в пропагандистском отношении, военная кампания 2006 года).

Вторым этапом нынешней ирано-сирийской операции Хизболлы наверняка задумано создание в Ливане крепкого и дееспособного мусульманского государства по иранскому образцу, что крайне актуально, ибо всем очевидно, что ХАМАС в Газе, с точки зрения государственного строительства и администрирования, оказался полным нулем. А дальше – сплотить исламистский Ливан со "светской" Сирией, где, как выясняется, в последнее время беспрецедентно растет иранское влияние, причем в религиозно-идеологическом аспекте. В качестве иллюстрации можно привести совсем свежий пример: сирийский министр вакфов Абдусаттар аль-Саед, принимая в Дамаске делегацию иранской религиозной организации по сближению исламских богословских школ, заявил, что Иран сегодня - это надежда и опора арабского мира и всех мусульман. Беспрецедентно верноподданнические слова для арабского политического чиновника, если знать, что для арабского менталитета характерна не меньшая неприязнь к персам-шиитам, чем к пресловутым "сионистам". Так или иначе, но если развитие этой спецоперации Хизбаллы пойдет в ближайшее время по нарастающей, то можно спокойно складывать и убирать подальше всякого рода "дорожные карты" для мирного процесса на Ближнем Востоке. Иран и Хизбалла будут вести перманентную войну против Израиля - войну не только оружием, но и экономическими рычагами, пропагандистско-идейную наконец.

Авторы нынешнего проекта эскалации ливанского межобщинного кризиса допустили однако один существенный просчет в расчетах. Они, видимо, переоценили возможности внутриливанской мусульманской солидарности и не предполагали, что попытка переворота с участием Хизбаллы вызовет неприятие ливанских суннитов, причем, неприятие активное - сунниты в данный момент создают в противовес шиитам собственные вооруженные формирования. Мало того, внутримусульманские трения в Ливане своим последствием имели оживление антишиитских и антииранских элементов прежде всего в арабской части мусульманского мира. Саудовская Аравия уже потребовала конкретных действий со стороны арабского и мусульманского сообществ с тем, чтобы остановить политические амбиции Тегерана. И в настоящий момент сформировалась дилемма, перед который стоит Ближний Восток, да и мир в целом. Либо арабские страны перед лицом новой беспрецедентной волны ирано-шиитской экспансии более активно включаются в мирный процесс с Израилем и одновременно используют определенные механизмы для нейтрализации и ослабления Ирана и его ближневосточных союзников -Сирии и Хизбаллы - и тогда шансы на мир сохраняются. Либо в арабо-мусульманском мире возобладает стремление "окончательно" решить наконец "израильский вопрос", и Иран со своими союзниками, несмотря на все имеющиеся внутримусульманские проблемы, получит-таки карт-бланш, прямой или косвенный, на свою экспансию в ближневосточном регионе. А за этим стоит короткое и неприятное слово - война, причем война во многом религиозно-цивилизационная.

Валерий Емельянов,
www.portal-credo.ru

Программирование и веб-дизайн интернет-агентство imcom.ru

АРХИВ РАССЫЛКИ
ПРЕДЫДУЩАЯ
CЛЕДУЮЩАЯ