10


Новости пешеходного, велосипедного паломничества и крестные ходы



СВЕЖИЙ ВЫПУСК ИЗДАНИЯ


НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ


ВелоПАЛОМНИК номер 11


Только что вышел одиннадцатый выпуск "Диковинного ВелоПАЛОМНИКА".

Вернее, так он назывался раньше. А теперь мы решили объединить в единое целое пешеходное, велосипедное паломничество и крестные ходы. Основания - все это виды АКТИВНОГО паломничества.

Например, в выпуске речь идет о Великорецком крестном ходе, в котором тысячи паломников идут десятки километров к месту чудесного явления иконы cвятителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.


Так что, с началом, ПЕШЕХОДНОЕ, ВЕЛОСИПЕДНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО И КРЕСТНЫЕ ХОДЫ.

20 декабря 2008




ПИШЕТ РОМАН КРИНОЧКИН
ЦЕЛЕВЫЕ ВЕЛОПАЛОМНИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ


Давно и с интересом слежу за Вашей рассылкой "Велосипедизм". Пусть не оставит Вас Господь за труды праведные! Спасибо. Недавно открыл для себя еще несколько новых информационных изданий на Вашем сайте.

Однако среди этих весьма достойных и полезных начинаний, я к сожалению не смог обнаружить проекта который бы предостовлял информацию непосредственно о маршрутах велопаломничества (кроме дороги Иакова). Насколько я понял, информация из рассылки “Велопаломник” хороша как основа для подготовки таковых маршрутов, коей с благодарностью воспользуюсь. Однако самих маршрутов найти в ней не удалось.

Я имею ввиду именно целевое предоставление информации (напр. каталог) как-то: маршрут от туду до сюду,через такие-то точки и т..д. Особенно конечно по стезям и весям св.Руси. Я чего-то не нашел или действительно таковая информация мало присутствует?

Ответ редактора:

Нахожу вопрос Романа очень своевременным и правильно поставленным. Действительно, уже давно пора разработать если не маркированный, то хотя бы описанный в интернете первый велопаломнический маршрут для святой Руси.

И не откладывая дела в долгий ящик предлагаю наброски такого маршрута для Украины, поскольку здесь уже существует Богом созданный маршрут, причем явно выраженный. Дело в том, что на Украине есть три православные Лавры и они расположены как бы на одной прямой, от запада до востока страны. Между западной Почаевской Лаврой и восточной Святогорской Лаврой расположена Киево-Печерская Лавра. Велосипедистам-паломникам остается лишь совершать маршруты между этами великими святынями и описывать свои маршруты, которые здесь на сайте будут с удовольствием опубликованы.

Впереди, через несколько месяцев, наступит велосипедный сезон, так о чем же долго раздумывать? Приступим к проработке маршрута.

Я предлагаю пока лишь набросок, схему, а как вы поступите – это ваш выбор.

Итак с востока на запад, как и солнышко движется:

Святогорская Лавра (Донецкая область, Славяногорск на реке Донец, чудеснейшее место по красоте в Восточной Украине и прекрасная Лавра, топокарта М-37-100) – по реке Сев. Донец - Изюм ( чудотворная Песчанская икона Божией матери) – по р. Сев. Донец – пос. Червоный Шахтер – Заводы – Вел. Камышеваха – Барвенково (собор) – по реке Сухой Торец – Семеновка – Близнюки – Лозовая – Павлоград – по реке Самаре - Днепропетровск – по реке Днепр –

- Киев (Киево-Печерская Лавра и еще множество других святынь) – Ирпень – Клавдиево-Тарасово – Плахтянка - Макаров - Нежиловичи - Радомышль - Коростышев - по реке Тетерев -Житомир - по реке Тетерев - Высокая Печь - Барановка - по реке Случь - по реке Хомора -Полонное - Шепетовка - Славута – по реке Горынь - Острог - Межирич - по реке Вилия - Шумское - Кременецкие горы - Кременец - заповедник Медоборы – Почаев Свято-Успенская Лавра (топокарта М-35-64).

Кстати – все Лавры Украины – Свято-Успенские Богородичные.

Топографические карты находятся по адресу: http://maps.vlasenko.net/map-1k.html

Дорогие братья и сестры, готовьте велопаломнический маршрут на 2008 год, это будет прекрасный подарок для Господа нашего Иисуса Христа.

Алексей Потупин
03 февраля 2008




АЛЬФРЕД ДЮННЕР:
ВЕЛОСИПЕДОМ НА ИЕРУСАЛИМ



ПРЕДИСЛОВИЕ (продолжение)

Было бы ошибочным называть паломников-одиночек как чудаков от религии, или даже как каких-то «пауков». Об этом вообще не может быть речи, поскольку они паломничают с Богом в душе. Их путь имеет ясную незамутненную цель, поэтому, отбросив перевернутость всех представлений современного «светского» мира, можно утверждать, что именно они – нормальные путешественники.

Причинами ренессанса паломничества в последние годы, если сказать коротко, являются не только возросшие проблемы общественной жизни, когда одиночество овладевает людьми и само общество становится холодным и равнодушным к людям. Причины глубже. Они коренятся в истории всех народов, паломничество всегда было важным элементом не только религиозной, но культурной жизни. Нам в наследство остались паломнические города, паломнические дороги и даже традиции народного паломничества. «Паломничество» - это совершенно специфическое понятие у людей верующих, поскольку в нем выражена суть жизни человека на земле: «путь к Богу». Народ Божий постоянно жаждет своего Бога, поэтому и постоянно движется по паломнической дороге жизни. Каждый день он отправляется в путь, стараясь остаться ЧЕЛОВЕКОМ на этой трудной дороге.

Если же говорить о паломничестве так, как это принято понимать, то человек отправляется в путь ради того, чтобы уйти от обыденности «безбожной» современности. Это совершенно противоположное движение навстречу ориентированному лишь на разум миру, в котором Бог чувствуется так редко!

Что побуждает современного пилигримма следовать путями крестоносцев?

C окончанием средневековья паломничество на Иерусалим по дорогам из Западной Европы постепенно по разным причинам практически прекратилось. Те, кто сегодня рискнет отправиться на Иерусалим на велосипеде,такую возможность имеют и вполне могут проехать по путям рыцарей-крестоносцев XI-XIII веков.

Перевод с немецкого Алексея Потупина
(продолжение следует)

02 февраля 2008





Juanjo Alonso:
ПО ДОРОГЕ ИАКОВА НА ГОРНОМ ВЕЛОСИПЕДЕ



К ЧИТАТЕЛЯМ И ПАЛОМНИКАМ

Куча страниц в твоих руках вовсе не для того, чтобы учить тебя жизни. Просто я рассказывают о моем путешествии, о том, какой опыт и какие чувства появились у меня во время этого велопутешествия по дороге Иакова.

Перевод с испанского Алексея Потупина
(продолжение следует)

13:59
07 января 2008





РАЗНОЕ








На блоге - ежедневник редактора сайта с фотографиями
КОНТАКТ: palomnik1952@googlemail.com

Content.Mail.Ru Рассылка 'Велопаломник'