Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



Обрезание Господне.




ГЛАВА 7
ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ

Закона Творец, законная исполняет.

Пресвятая Мария с Божественным Младенцем и Иосифом провели сорок дней в Вифлеемской пещере. Со времени рождения начинается служение Богоматери Своему Сыну и Богу.

Чрез восемь дней по рождении Богомладенца совершено было, по закону Моисееву, обрезание Господне и дано ему имя Иисус, как о том повелел Бог чрез Своего архангела. Имя Иисус означает Спаситель, или Искупитель, мира. Каждый еврей имел право совершать этот обряд, но преимущественно глава семейства. Получив своё начало в лице Авраама, закон обрезания был подтверждён на Си­нае, и самому Моисею Бог угрожал смертью за необрезание своего сына.

В Ветхом Завете этот священный обряд был знамением вступления в союз завета Бога с потомством Авраама и служил прообразованием христианского Таинства святого крещения. Обрезание было отличительным признаком избранного народа Божия и вменялось в обязанность всем вступающим в общество израильтян, как и святое крещение необходимо всякому желающему быть христианином. Как крещение, так и обрезание означает отсечение страстей, истинное покаяние и обращение к новой жизни в Боге.

Сын Божий, Спаситель рода человеческого, не имел нужды в обрезании, но принял его по закону, чтобы дать своим последователям пример повиновения церковным законам. Зрак раба принял Творец и Владыка мира для того, чтобы спасти Своё творение от рабства злу и смерти.

Всех Господь обрезание терпит и человеческие прегрешения, яко благ, обрезует: дает спасение днесь миру!.. Слава снисхождению Твоему, едине Человеколюбче.

Пресвятая Богородице, спасай нас!



София Ивановна Снессорева

София Ивановна Снессорева.


Иконы Обрезания Господня посмотреть ЗДЕСЬ.


Дополнительное чтение об обрезании Господнем:

* Праздник Обрезания Господня Изд-во Сретенского московского мужского монастыря.


Дополнительный фильм об обрезании Господнем:

* Обрезание Господне (митрофорный протоиерей Андрей Ткачёв).



чтец Алексей Потупин
Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.