Главная | Книги | Контакт

АРХИВ РАССЫЛКИ
ПРЕДЫДУЩАЯ
CЛЕДУЮЩАЯ

Выпуск 029
24.12.2006

ИДИ И СМОТРИ: последнее время

(бесплатная СЕРЕБРЯНАЯ рассылка)
Международный центр велосипедного паломничества в честь апостола Иакова Зеведеева
Сайт редактора рассылки: здесь

Другие рассылки редактора:
ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО
ГЕОИНФОРМАЦИЯ
ВЕЛОСИПЕДИЗМ
Всего подписчиков: 286


CОДЕРЖАНИЕ


ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ: РОССИЯ-КИТАЙ: Дальний Восток и Восточная Сибирь
Через четыре года в Читинской области работать станет некому

ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ: ИЗРАИЛЬ-ИРАН и прочие
Израильские стратеги признали войну единственным средством сдерживания Ирана


ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ: РОССИЯ-КИТАЙ: Дальний Восток и Восточная Сибирь


Через четыре года в Читинской области работать станет некому


К 2010 ГОДУ В ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАТЬ СТАНЕТ НЕКОМУ:
обзор читинских СМИ за 18-22 декабря

БНВ в номере за 20 декабря утверждает, что структура внешней торговли Читинской области - это свидетельство унитазоориертированной модели поедания экспортной выручки от вывоза сырья, когда мы ничего не оставляем на потом. Издание отмечает, что за первые 9 месяцев 2006 года читинскими импортерами ввезено из-за границы товаров на $161,9. По сравнению с аналогичным периодом 2005 года импорт увеличился почти наполовину - на $53,2 млн. Наиболее активными темпами растет импорт пищи, который РВЕТ ВПЕРЕД КАК СПРИНТЕР СРЕДИ ПЕНСИОНЕРОВ.

БНВ обращает внимание на тот факт, что существенно сократился объем импорта из государств СНГ.

- Китайские поставщики раздавили на нашем рынке конкурентов в среднеазиатских тюбетейках, поставки которых сократились почти на $500 млн. В связи с неурожаем картофеля этой культуры мы завезли из Китая 10 300 тонн на $2,6 млн. - там картошка почему-то растет по-прежнему. Более, чем в 2 раза вырос ввоз томатов. Моркови свежей ввезли 2 100 тонн против прошлогодних 1 500 тонн, хотя скептики утверждают, что китайская - не сладкая. Утверждают, и все равно жуют, сердечные, - пишет издание.

БНП отмечает, что импортная торговля в большей степени образует транзитные поставки:

- Китайская еда в таможенном отношении оформляется в приграничной Читинской области и переотправляется для поедания в другие регионы России. В статистическом плане это трудно проследить в отношении фруктов и овощей, зато хорошо просматривается на примере арахиса.

Издание утверждает, что один их крупнейших импортеров арахиса в России находится в городе Борзя Читинской области:

- За 9 месяцев этого арахиса в Забайкалье ввезено 5 760 тонн на $3,5 млн. И чем, спросите вы, они в этой Борзе данный арахис едят? Поскольку нам всем, прожорливым, нашим краем более 5 тыс. тонн все равно не слопать, данные поставки предназначены, видимо, для кондитерской промышленности за пределами ЦВЕТУЩЕГО Забайкалья.

Еще одно обстоятельство, отмеченное изданием - сохранение низкой доли ввозимых машин, оборудования и транспортных средств:

- Импорт машиностроительной продукции составил всего $18,3 млн. И под трескотню об инвестиционной привлекательности Читинской области образовал в структуре импорта очень скромную долю в 11,3%. С 2001 года этот показатель просто обрушился, сократившись более, чем в 3 раза. Это означает, что забайкальская индустрия, мягко выражаясь, не модернизируется, а гомеопатический экономический рост плохого качества основан на сырьевом экспорте и без каких бы то ни было намеков на модернизацию промышленности.

Тему Китая в номере за 20 декабря продолжает Читинское обозрение.

Издание рассказывает о заседании круглого стола в педагогическом университете, на котором обсуждались демографические проблемы Читинской области. Еженедельник приводит данные руководителя читинского областного комитета государственной статистики Виктора Дибирдеева:

- К 2020 году в Читинской области останется меньше 1 млн. жителей. Уже сейчас при затянувшемся демографическом кризисе, когда резко снизилась рождаемость и возросла смертность и миграция, область ежегодно теряет 1 административный район. С 1990 по 2005 год нас стало меньше на половину населения Читы (население областного центра составляет немногим более 300 тыс. человек - ИА REGNUM)".

Среди положительных моментов Дибирдеев отметил тот факт, что Читинская область по возрастным характеристикам населения - одна из самых молодых в стране, кроме этого в регионе лучше, чем в среднем по России, складывается соотношение мужчин и женщин. В последние годы несколько вырос уровень рождаемости, снизился процент младенческой смертности. Естественный прирост по Чите впервые за много лет опередил убыль. Газета пытается ответить на вопрос о том, как закрепить положительную динамику:

- По мнению Читастата, нужно, в частности, установить единый критерий многодетности и поощрять его. Ведь в новой России нет ни медалей, ни орденов матерям-героиням, а в Забайкалье и вовсе, вероятно, в силу экономических причин, действуют давно устаревшие критерии - многодетными считаются родители 5 и более детей.

Говоря о близости Китая, ЧИТИНСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ отмечает, что в регионе нет юристов, знакомых с китайским правом, экономистов - знатоков восточно-азиатской психологии:

- Как без этого понять намерения соседа, которые гладко стелет, а каково будет спать?

На круглом столе выступавшие отмечали:

- Китайцы, памятуя о своих 1,5 млрд. населения, видят Читу исполнителем своей воли, создают условия, при которых наша экономика выглядела бы самостоятельной, для этого переносят к нам своё ГРЯЗНОЕ производство целлюлозы (автор имеет ввиду строительство Амазарского целлюлозно-бумажного комбината в Могочинском районе Читинской области в строительство которого китайские инвесторы собирались вложить порядка $600 млн., однако строительство после закладки первого камня в июне 2005 года до сих пор не начато - ИА REGNUM), вывозят миллионами кубометров лес-кругляк.

Многие участники встречи назвали ситуацию угрожающей:

- Многочисленные пункты по приему леса, разбросанные по деревням, принимают ворованный лес, при этом они не оформлены как юридические лица, не платят налог с дохода, а, значит, не несут никакой ответственности за нашу тайгу, не стремятся удорожить сырье обработкой.

Издание уверено, что УВАЖАТЬ СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ МОЖНО:

- Будь Сибирский федеральный округ сплоченнее . . . Много раньше надо было поднять общие цены на древесину, но Красноярск и Томск посчитали ниже своего достоинства выступать с Читой на равных в ЛЕСНЫХ вопросах.

Вечорка в номере за 20 декабря поднимет тему достаточности трудовых ресурсов в Читинской области. Издание напоминает, что надежды в развитии региона возлагаются на освоение природных богатств юго-востока региона и ряда объектов на забайкальском севере (речь идет о проекте по развитию юго-востока Читинской области, в который правительство и ОАО ГМК "Норильский никель" вложат порядка 140 млрд. рублей. Проект предполагает строительство 370-км железнодорожной ветки и 5 крупных горно-обогатительных комбинатов (ГОКов). На севере региона расположено крупнейшее в России медное месторождение - Удоканское (запасы составляют 20 млн. тонн меди) и крупное Чинейское полиметаллическое месторождение - ИА REGNUM).

По данным издания, даже без учета потребностей крупных проектов, в настоящее время в службе занятости на учете состоят 47 тыс. человек – А ЭТО ОФИЦИАЛЬНЫЕ И ДАЛЕКО НЕ ПОЛНЫЕ ДАННЫЕ. По мнению специалистов службы занятости, если система не изменится кардинально, то к 2010 году все масштабные проекты по освоению наших ресурсов могут просто захлебнуться - работать станет некому, или же рабочие руки будут стоить так дорого и находиться так далеко, что привлекать их к производству станет просто невыгодно.

По мнению ВЕЧОРКИ, выход из этой ситуации - привлекать и переобучать на нужные специальности тех, кто проживает на территории динамично развивающихся территорий. Газета уверена, что работать есть с кем, правда, все потенциальные специалисты живут в селах:

- Более того, большинству нуждающихся в трудоустройстве в самом перспективном возрасте - около 30 лет. Беда в другом. На протяжении последних 5 лет исследования трудовых ресурсов выявили печальное обстоятельство: подавляющее большинство этих людей в начале 90-х бросили школу и не имеют сейчас даже законченного восьмилетнего образования. А это значит, что их надо не просто учить какой-то конкретной специальности, а вплотную браться за их полноценное обучение. На это нужны деньги материально техническая база. Деньги же, поступающие из федерального бюджета в центры занятости населения, распределяются по схемам 15-20-летней давности, и для сегодняшнего дня они уже малоэффективны. Если говорить об оборудовании, которые сейчас находится в профессиональных училищах, то подготовить на нем грамотного специалиста, соответствующего современным требованиям, невозможно.

Издание уверено, что сегодня никто - ни государство, ни, тем более, работодатели, совершенно не стремятся удерживать людей на каком-то определенном месте, предоставляя им положенные соцпакет, льготы, возможность профессионального роста:

- Более того, не ведется эффективная профориентационная работа среди молодежи. Практически нет в школьных коллективах исследования, направленных на определение коэффициента умственного развития, предрасположенности молодого человека к гуманитарным, точным или естественным дисциплинам.

Экстра в номере за 20 декабря беседует с начальником Регионального управления ФСБ России по Читинской области генерал-майором Вячеславом Полежаевым. Подводя итоги уходящего 2006 года, чекист отмечает:

- Результаты нашей работы, главным образом это касается контрразведывательной деятельности, нельзя мерить статистикой. Иной изменник может нанести урона государству в 100 раз больше, чем 10 других. Для нас главное - обеспечить безопасность государства на всех участках. И этим мы успешно занимаемся. Приграничная Читинская область всегда была зоной устойчивого интереса для иностранных спецслужб. Нами выявлены факты и оказано противодействие устремлениям спецслужб иностранных государств к оборонным объектам на территории региона. Но успехи в работе мы не всегда можем довести до общественности.

По информации Полежаева, за 2006 год к уголовной ответственности за должностные преступления привлечены 24 человека:

- Озабоченность у нас вызывает рост коррупционных проявлений.

В 2006 году сотрудниками ФСБ пресечен ряд каналов поставки контрабанды из Китая и Монголии в Россию.

- По уголовным делам, возбужденным отделом ФСБ в Забайкальском районе (который граничит с китайской провинцией Автономный район Внутренняя Монголия - ИА REGNUM), задержано товаров на 3 млн. рублей. Говоря о контрабанде, нельзя обойти стороной и тему легального товарообмена. Если из Китая к нам идут в основном ТРЯПОЧНЫЕ грузы, то из России взамен уходит круглый лес, лом черных металлов, в том числе и бронетехники. Не вызывать беспокойства это не может, - говорит Полежаев.

Рассказывает он и о борьбе с террористическими проявлениями:

- Работа ведется в направлениях профилактики и поддержания боевой готовности по борьбе с терактом, если такой произойдет. Еще одна непременная составляющая работы - пресечение незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатки. В 2006 году по нашим материалам изъято более 5 000 единиц боеприпасов и средств поражения. Происхождение многих из них - бывшая база артвооружений под Нерчинском (город - районный центр в Читинской области - ИА REGNUM). Нами также ведется работа по выявлению на территории области членов бандформирований и экстремистских организаций. Так, в конце 2005 года в Краснокаменске (второй по величине город в Читинской области, распложен около границы с Китаем на юге региона - ИА REGNUM) задержаны 2 участников вооруженного нападения на Нальчик, которые пытались скрыться на территории Забайкалья. На основе полученных от них показаний потом были арестованы еще 4 члена бандгруппы, обнаружены 2 тайника с оружием. Весной 2007 года должен состояться суд.

ЭКСТРА рассказывает о Дарасунском золоторудном месторождении, которое расположено в Тунгокоченском районе Читинской области в районе поселка Вершино-Дарасунский (в сентябре 2006 года на шахте ЦЕНТРАЛЬНАЯ рудника произошла трагедия, в результате которой погибли 25 шахтеров - ИА REGNUM):

- Первое золото на Дарасунском месторождении нашли в 1861 году. С тех пор до 2004 года всего добыли 120 тонн.

С 1992 по 2002 год Дарасун пережил тяжелое десятилетие, когда почти каждый год здесь менялась власть:

- Каждый новый владелец покупал рудник, чтобы украсть то, что не успели украсть предшественники. Один продал в Китай на металлолом все оборудование мышьякового завода (в золотоносной руде есть мышьяк, который в советское время извлекали для нужд военных). Следующий разобрал и распродал саму золотоизвлекательную фабрику - одну из лучших в СССР. Видя такое дело, народ размел то, что не показалось начальникам: двери, розетки, кровлю. Местные в прямом смысле голодали, ели собак, дети из школы на переменах на помойку бегали - обедать. При этом живут они все на золоте - запасы золота на всех 3 шахтах месторождения более 100 тонн . . .

23 декабря 2006
http://www.regnum.ru/news/760027.html


ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ: ИЗРАИЛЬ и Ближний Восток


Израильские стратеги признали войну единственным средством сдерживания Ирана


Единственным способом остановить развитие ядерной программы Ирана являются военные действия, сообщает The Jerusalem Post.

К такому выводу пришли авторы ежегодного доклада ВОЕННЫЙ БАЛАНС НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ из Центра Стратегических исследований Яффе (JCSS) при Университете Тель-Авива.

Доклад за 2005-2006 год был составлен бывшим офицером израильской военной разведки Иивтахом Шапиром (Yiftah Shapir) и бригадным генералом в отставке Цви Шатубером (Zvi Shatuber), который в прошлом также занимал пост посла Израиля в Великобритании.

По мнению Шатубера, даже усиление дипломатического давления и введение жестких экономических санкций против Ирана ничего не даст. Уже слишком поздно.

- Без военных действий, - заявил, Шатубер, в интервью The Jerusalem Post, - остановить Иран невозможно.

Он также добавил, что, по его оценке, Израиль располагает возможностями, достаточными для того, чтобы вывести из строя часть иранских ядерных реакторов, что позволит отсрочить на некоторое появление у Ирана собственного ядерного оружия.

Как пишет The Jerusalem Post, ежегодный доклад ВОЕННЫЙ БАЛАНС НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ является весьма авторитетным изданием, и служит своего рода настольной книгой для военных аналитиков, специализирующихся на ближневосточном регионе.

Напомним, что за несколько дней до появления доклада, 18 декабря, глава израильской разведки МОССАД генерал Меир Даган (Meir Dagan) заявил, что если иранская ядерная программа будет развиваться сегодняшними темпами, то уже через три-четыре года Иран создаст свою первую ядерную бомбу.

22 декабря 2006
http://lenta.ru/news/2006/12/22/military/


ВНИМАНИЕ!: Если к вам эта рассылка поступает в неудобочитаемой форме или без фотографий, то переходите прямо к ее архиву по адресу на сайте редактора:

http://palomnik.org/Idi/0.html

И еще: большинство ссылок на поступающие сообщения лучше всего смотреть на главной странице только что указанного сайта.

Алексей ПОТУПИН
Программирование и веб-дизайн интернет-агентство imcom.ru
Главная | Книги | Контакт

АРХИВ РАССЫЛКИ
ПРЕДЫДУЩАЯ
CЛЕДУЮЩАЯ