Главная | Книги | Контакт

АРХИВ
ПРЕДЫДУЩИЙ ВЫПУСК
CЛЕДУЮЩИЙ ВЫПУСК

Выпуск 078
14.05.2007
Ежедневное издание "ГЕОИНФОРМАЦИЯ"
(актуальные новости геологии, физической географии и картографии)

Проект "К А Р Т О Г Р А Ф И Я" выпуск 34

Другие издания редактора:
ИДИ И СМОТРИ: последнее время
ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО
ВЕЛОСИПЕДИЗМ

ГЕОВЕЛОКЛУБ ИМЕНИ ЯКОВА ЭДЕЛЬШТЕЙНА

Читателей: 491


НОВОСТИ КАРТОГРАФИИ
14 МАЯ 2007



ВНИМАНИЕ!

С апреля-мая 2007 года мы задумали начать международный геоконкурс на лучшее знание природы планеты Земля. В настоящее время подготавливаются УСЛОВИЯ КОНКУРСА и первые задания. Думается, что этот конкурс будет интересен и полезен всем подписчикам и читателям ежедневника ГЕОИНФОРМАЦИЯ.

ГеоВелоКлуб имени Эдельштейна

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В МОСКВЕ - ВЫСТАВКА СТАРИННЫХ КАРТ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ИЗВЕСТНОГО БОЛГАРСКОГО КОЛЛЕКЦИОНЕРА

Как сообщает Интерет-портал NEWSru.com, в московском Малом Манеже открылась выставка «Исторические карты Болгарии». Зрителям предоставляется уникальная возможность познакомиться с трехсотлетней историей развития европейской картографии и книгопечатания.

В экспозиции, которая работает до 13 мая, представлены старинные географические атласы, карты, гравюры и книги из коллекции известного болгарского коллекционера Симеона Симова.

Врач, проживший долгие годы в Германии и Италии, более 40 лет собирал коллекцию, насчитывавшую ныне почти 800 предметов. Оказавшись в эмиграции, он искал в антикварных лавках, у букинистов и на книжных развалах разнообразные материалы, в которых содержалось упоминание о его родине, о том, как ее представляли в старые времена европейские мореходы, путешественники и картографы. В минувшем году, накануне вхождения Болгарии в Европейский Союз Симеон Симов передал это собрание Главному управлению архивов при Совете Министров республики.

Хронологически коллекция доктора Симова охватывает период протяженностью почти в XVI веков. Она открывается поздней копией известной римской карты Табула Пойтингериана, созданной в IV веке, а заканчивается изображениями баталий русско-турецких войн XIX века и графическими листами, рисующими жизнь болгарской земли в первые годы после освобождения от 500-летнего турецкого ига.

На выставке представлены плоды трудов таких известных картографов как Гоман, Сансон, Генрих Хондиус, Тобиас Конрад Лоттер, Герхард Меркатор и многих других европейских авторов.

Официальное открытие выставки прошло в рамках визита в Москву главы правительства Болгарии Сергея Станишева, отметившего в приветственном слове важность культурных контактов между двумя странами.

http://www.gisa.ru

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПОДАРКОМ ХАБАРОВСКУ СТАНЕТ НОВЫЙ АТЛАС

ПО информации хабаровского портала MoiGorod.ru, к 150-летию Хабаровска будет издан наиболее полный историко-географический атлас города. Первый опыт подобной работы, предпринятый Дальневосточным АГП еще в начале 90-х годов, оказался весьма удачным — тот атлас Хабаровска сразу же стал редкостью.

Теперь более масштабную задачу хотят реализовать в рамках соглашения, подписанного между администрацией Хабаровска и Роскартографией. Агентство и возьмет на себя основные затраты по финансированию совместного проекта.

Как сообщили порталу MoiGorod.ru в пресс-службе администрации Хабаровска, недавно на рассмотрение городского редакционно-технического совета был представлен макет будущего атласа, где найдут отражение история становления города, окружающий его природный мир, архитектура и градостроительство, ведущие отрасли экономики, образование, медицина, культура, туризм и спорт, а также обширная справочная информация. При этом, как отметил главный инженер ФГУП «Дальневосточное АГП» Михаил Свидерский, весьма емкий и содержательный текст атласа будут дополнять десятки обновленных планов и карт города, фотографий, в том числе сделанных из космоса.

Предполагается, что историко-географический атлас Хабаровска выйдет из печати в мае 2008 года, причем, одновременно с его электронной версией на DVD.

http://www.gisa.ru

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

70-ЛЕТИЮ НАЧАЛА ПЕРЕКРОЙКИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ КАРТЫ СИБИРИ ПОСВЯЩАЕТСЯ ПОЧТОВАЯ МАРКА

Как сообщает Интернет-портал R&D.CNews со ссылкой на информационное агентство Новосибирского академгородка, в России готовится к обращению новая почтовая марка, посвященная юбилею Новосибирской области.

Почтовая марка будет посвящена событию, с которого началось формирование современной политической карты Западной Сибири.

В 1937 году правительство СССР приняло решение о выделении из гигантского Западно-Сибирского края, столицей которого был Новосибирск, новой административно-территориальной единицы. Так на карте РФ появился Алтайский край. Оставшиеся земли были переименованы в Новосибирскую область, но на этом процесс территориальных преобразований не завершился. В 1943 году от Новосибирской области откололась Кемеровская область, а через год, в 1944 году, — Томская.

Наблюдатели отмечают, что выход почтовой марки в честь 70-летия начала одного из самых головокружительных территориальных экспериментов России приходится как раз на момент очередного укрупнения ее регионов. Возможно, это стоит понимать как знак отсутствия каких-либо планов относительно современных границ Новосибирской области, которую на этот раз, кажется, никто не собирается обратно воссоединять с Алтайским краем.

В любом случае, сейчас в границах Новосибирской области осталось 30 районов, где в 14 городах и 19 поселках проживает 2.7 миллиона человек. Главные достопримечательности — Кулундинская степь, научные школы Академгородка и здание железнодорожного вокзала «Новосибирск-Главный», которое как раз изображено на юбилейной марке.

http://www.gisa.ru

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В Google Earth СОЗДАЕТСЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЗВУКОВ ФАУНЫ

Как сообщает Интернет-портал R&D.CNews со ссылкой на New Scientist, возможностям по пространственной привязке мультимедийной информации самого различного рода найдено новое, но многообещающее применение. Берни Краузе (Bernie Krause), собиравший на протяжении 40 лет коллекцию аудиозаписей представителей фауны из разных концов света, начал отображать их в среде Google Earth в проекте Wild Sanctuary (www.wildsanctuary.com). Первые результаты будут представлены им в ходе конференции Where 2.0, которая пройдет в Сан-Хосе (Калифорния) 29-30 мая 2007 года и будет посвящена развитию сетевых геопространственных сервисов нового поколения.

http://www.gisa.ru

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В СИБИРИ: ВИД ИЗ КОСМОСА

Как сообщает Интернет-портал R&D.CNews, аномально теплая зима привела к превышению многолетних максимумов пожарной опасности в Сибири. На космических снимках видны крупные очаги пожаров в Иркутской и Читинской областях, горит заповедник под Иркутском. По прогнозам МЧС в мае обстановка вряд ли улучшится.

В связи с аномально теплой зимой и низким уровнем снегозапаса в Сибири сложилась сложная пожароопасная обстановка. По данным МЧС на начало мая в ряде субъектов Российской Федерации «произошло превышение многолетних максимумов параметров пожарной опасности».

10 мая по сводке МЧС на территории России зарегистрированы 294 действующих очага природных пожаров на общей площади 34 тыс. га. Наиболее сложная обстановка складывается на территории Сибири — в Читинской области, Бурятии и в Иркутской области, где действует 51 пожар площадью 3,4 тыс. га.

Руководство МЧС привлекает к тушению пожаров вертолеты Ми-26 и Ми-8 МЧС России. По данным управления МЧС по Иркутской области 10 мая крупный пожар действует на территории национального парка Иркутска вдоль Байкала недалеко от населенного пункта Половинная.

В населенных пунктах Приангарья уже несколько дней стоит запах гари. В 13 районах Иркутской области введен особый противопожарный режим. В большинстве случаев отмечается, что причиной пожаров становится неосторожное обращение людей с огнем.

В период безоблачной погоды для наблюдения за развитием пожаров применяется космическая съемка. На снимках, принятых с американских спутников TERRA и AQUA, хорошо видны очаги крупных пожаров (выделены красным цветом) и районы задымления. Северная часть Байкала всё ещё находится подо льдом.

В Иркутске прием и обработку космической информации осуществляет «БайкалИнформЦентр». Продукты (карты и изображения) после обработки доступны на Интернет-сайте в онлайновом режиме. Об интенсивности пожаров говорит следующий факт: на двух снимках, принятых 8 мая со спутников с двухчасовым интервалом заметно значительное увеличение числа очагов пожаров в Иркутском районе и у берега Байкала.

По прогнозам МЧС, в мае в Сибири и на Дальнем Востоке сохранится неблагоприятный сценарий развития пожарной обстановки.

http://www.gisa.ru

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Google Earth ОСВОИЛ РУССКИЙ ЯЗЫК

Как сообщает Интернет-портал R&D.CNews, вышла в свет новая версия клиентского приложения геосервиса Google Earth 4.1, в которой, наряду с новыми функциональными возможностями, включена поддержка мультиязычности. Google Earth наконец «заговорил» по-русски — отечественные разработчики могут опоздать с выходом своих продуктов в свет.

По информации разработчиков, новая версия Google Earth 4.1.7076.4458 (beta) поддерживает, наряду с русским, также португальский, голландский, польский, корейский, арабский и чешский языки. Однако одной лишь мультиязычностью перечень новшеств, появившихся в Google Earth, не ограничивается.

Во-первых, включена поддержка нового манипулятора для 3D-навигации SpaceNavigator для компьютеров Apple Macintosh. По мнению ряда специалистов — впрочем, небесспорному — новый интерфейс существенно облегчает навигацию в трехмерном пространстве, упрощая работу с Google Earth.

Во-вторых, появилась возможность указания начального местоположения непосредственно в папке меню объектов (не путать с меню слоев) «My Places».

В-третьих, появился прямой интерфейс между Google Earth и Google Maps, позволяющий нажатием кнопки увидеть набор данных не в географической системе координат Google Earth, но в картографической проекции — в Google Maps. Такое отображение имеет ряд ограничений — в частности, фиксированный «ракурс» просмотра данных и фиксированную ориентацию экранного поля по азимуту (север вверху), однако не лишено и некоторых преимуществ.

В-четвертых, использована новая программа инсталляции и добавлено меню «Полезные советы» в работе с геосервисом.

В настоящее время загрузка новой версии приложения возможна не со всех серверов компании (загрузочный файл носит имя Google_Earth_BZXD.exe).

http://www.gisa.ru

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ГЛОНАСС: ЧИСЛО РАБОТАЮЩИХ СПУТНИКОВ СОКРАТИЛОСЬ ДО 10

Информационно-аналитический центр (ИАЦ) Роскосмоса опубликовал очередную информацию о состоянии орбитальной группировки ГЛОНАСС на 11 мая 2007 г. Сегодня временно выведен на техобслуживание еще один космический аппарат (КА), запущенный 26.12.04.

Таким образом, всего в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС — 17 КА

Используются по целевому назначению — 10 КА
На этапе ввода в систему — 1 КА
Временно выведены на техобслуживание — 5 КА
На этапе вывода из системы — 1 КА.

Подробные таблицы о составе и состоянии группировки ГЛОНАСС приведены на сайте ИАЦ — http://www.glonass-ianc.rsa.ru , здесь же доступна информация о составе и состоянии группировки GPS — в настоящий момент группировка включает в себя 29 КА.

http://www.gisa.ru

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

НАВИГАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ НЕ ЗАЩИЩЕНЫ ОТ ХАКЕРОВ

По информации сайта радио «Немецкая волна» (DW-WORLD.DE), немецкие эксперты выступили с предупреждением об опасности хакерских атак на автомобильные навигационные системы. Многие их владельцы пользуются дополнительными сервисами, через которые установленная в машине система с помощью радиосигнала получает актуальную информацию о пробках, объездах и других факторах, влияющих на дорожную ситуацию, например, надвигающейся непогоде. Как сообщает газета Федерального объединения немецких инженеров VDI Nachrichten, ее специалистам удалось с помощью обычной техники передать навигационным системам ложную информацию. Как отмечает издание, до сих пор эти сигналы не кодируются, что лишь облегчает задачи хакеров. Они могут, например, попытаться перевести часть автомобильного потока от места совершения запланированного преступления, устроить пробки на объездных путях или вызвать панику, передав сообщение об аварии на химической фабрике. Эксперты требуют срочно повысить уровень безопасности навигационных систем, причем острота вопроса усиливается с расширением количества их пользователей.

http://www.gisa.ru

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Google Earth ПОДВЕРГАЮТ ЦЕНЗУРЕ

У проекта Google Earth появляются первые проблемы: разведывательные службы США собираются вводить цензуру в сервисе. По их словам, цензура нужна для защиты интересов страны.  Руководитель Национального агентства графических и картографических работ Роберт Марретт (Robert Marrett) считает, что высококачественные графические спутниковые снимки использовались исключительно разведывательными ведомствами и государственными службами, однако с появлением сервиса Google ситуация изменилась коренным образом – геомониторингом может заниматься любое гражданское лицо, имеющее доступ к Интернет.

Вице-адмирал Марретт опасается, что в случае военного конфликта или любых других чрезвычайных происшествий, Google Earth станет удобным информационным инстументом в руках противников США. "Думаю, что мы должны получить определенный контроль над такими вещами. Не знаю стоит ли выкупать такие данные или нет, однако какие-то действия здесь должны быть применены" – сказал Роберт Марретт.

Стоит заметить, что операция по "выкупанию снимков" достаточно широко распространена в США. Государственная практика подразумевает покупку всех графических снимков с коммерческих спутников США тех областей, которые предполагают стратегическую важность для страны. Данные операции производятся с целью профилактики утечки информации о закрытых территориях, причем зачастую информация уничтожается сразу после перекупки.

Во время военной кампании США в Афганистане уже использовалась методика по "выкупанию снимков", однако спутниковые сервисы становятся все более распространенными в наше время, поэтому правительство США сможет повлиять только на деятельность спутников, принадлежащих только американским компаниям. Также отметим, что в компанию Google уже поступал запрос из администрации президента с требованием убрать с карты дом вице-президента  c США Дика Чейни (Dick Chainey). Спустя некоторое время британские СМИ сообщили, что иракские боевики вовсю пользуются Google Earth для планирования нападений на британский миротворческий контингент. Возможно, американское правительство займется разработкой законопроекта который будет обязывать все американские компании следовать "цензуре" определенных зон страны.

http://techlabs.by

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!




СЕРВИС Google Earth ДОПОЛНИЛСЯ КАРТАМИ СИБИРСКИХ ГОРОДОВ

Как сообщает ГИС-Ассоциация,картографический сервис Google Earth дополнился картами Красноярска и Красноярского водохранилища. Пока краевой центр обозначен только границами и автомобильной дорогой «Байкал». На картах появились и границы других городов Сибири — Новосибирска, Кемерово, Новокузнецка, Иркутска, Барнаула, Томска.

На космических снимках, в Google Earth подробно представлен Красноярск. На снимках можно рассмотреть большинство зданий города и его транспортных магистралей. Видны здания администраций Красноярска и края.

Детальные спутниковые снимки Томска пока не появились. По-прежнему на них можно различить лишь крупные сооружения и основные городские магистрали. В то же время, на снимках других населенных пунктов Томской области — Северска, Эушты, Дзержинского и Тимирязева можно различить не только дома, но и автомобили.

http://rnd.cnews.ru

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПРИГЛАШЕНИЕ К СОТРУДНИЧЕСТВУ: Данный интернет-проект заинтересован в спонсорской защите и поддержке.
Публикуем рекламу.
Контакты в Дюссельдорфе (Германия):
тел.: 0211 879 36 22
e-mail: geoinformazia@mail.ru

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ЕЖЕДНЕВНИКА "ГЕОИНФОРМАЦИЯ":

Наш ГеоВелоКлуб имени Я. Эдельштейна разыскивает издание, чьи исходные данные можно прочитать на соседнем изображении.

Просим помочь нам найти или само данное издание и переправить в наш адрес по договоренности или же сосканировать страницы и переслать по электронной почте.

Данный материал нужен для оформления уголка Якова Самойловича, чье имя носит наш клуб.


Алексей Потупин


Редактор издания "ГЕОИНФОРМАЦИЯ": Алексей Потупин
Программирование и веб-дизайн интернет-агентство imcom.ru


Главная | Книги | Контакт

АРХИВ
ПРЕДЫДУЩИЙ ВЫПУСК
CЛЕДУЮЩИЙ ВЫПУСК