Главная | Книги | Контакт

АРХИВ
ПРЕДЫДУЩИЙ ВЫПУСК
CЛЕДУЮЩИЙ ВЫПУСК

Выпуск 077
13.05.2007
ГЕОИНФОРМАЦИЯ
(актуальные новости геологии, физической географии и картографии)

ГеоВелоКлуб
им. Якова Эдельштейна
Дюссельдорф

Другие издания редактора:
ИДИ И СМОТРИ: последнее время
ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО
ВЕЛОСИПЕДИЗМ

Просматривает: 488

СТИХИИ И ПРОГНОЗЫ НА 13-15 МАЯ 2007:
ЭТОТ ГЕО-ИНФОРМАТОР НУЖЕН АБСОЛЮТНО ВСЕМ

Ждем предложений по рекламе и спонсорской поддержке

ВНИМАНИЕ!

С апреля-мая 2007 года мы задумали начать международный геоконкурс на лучшее знание природы планеты Земля. В настоящее время подготавливаются УСЛОВИЯ КОНКУРСА и первые задания. Думается, что этот конкурс будет интересен и полезен всем подписчикам и читателям ежедневника ГЕОИНФОРМАЦИЯ.

ГеоВелоКлуб имени Эдельштейна

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЕВРОПА:

УКРАИНА:

ПОГОДА СДЕЛАЛА УКРАИНЦАМ "ТЕМНУЮ"

В ночь на 12 мая в результате осложнения погодных условий (шквалистые порывы ветра, гроза) вследствие срабатывания автоматических систем защиты линий электропередач без электроснабжения осталось 220 населенных пунктов в семи областях Украины.

Как сообщили в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций, в Волынской области без света осталось 89 н.п., в Ривненской - 48 н.п., во Львовской - 33 н.п., в Житомирской - 23 н.п., в Киевской - 18 н.п., в Черниговской - 5 н.п., в Ивано-Франковской - 4 н.п.

В работах по возобновлению электроснабжения населенных пунктов были задействованы аварийные бригады облэнерго.
http://ura-inform.com/ru/society/2007/05/12/elektro/

ЧЕХИЯ:

ВЕТЕР УНОСИТ ЖЕРТВЫ

Из-за сильного ветра, который в пятницу по вине активного атлантического циклона поднялся в Чехии, в городе Двур-Кралове погибла женщина.

По метеорологическим сводкам, ветер в Чехии вчера усиливался до 20-28 м/с. Сильнее всего он бушевал в восточных, западных и южных районах страны. Там местами порывы ветра достигали 35 м/с!

Ураганный ветер порвал линии электропередач, причинил вред некоторым строениям, выкорчевал и сломал тысячи деревьев. Именно вырванным с корнем из земли деревом и была раздавлена погибшая женщина.
http://www.hmn.ru

РОССИЯ

АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

По информации Гидрометцентра РФ, в Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны в первой десятидневке мая преобладала прохладная погода с заморозками в воздухе и на поверхности почвы. Наблюдавшееся в начале весны опережение в развитии озимых и плодовых культур замедлилось. Из-за подмерзания верхнего слоя почвы, а в ряде районов Нечерноземной зоны и в связи с выпадавшими осадками несколько замедлились и темпы сева яровых культур.

В Среднем Поволжье местами наблюдалось переувлажнение верхнего слоя почвы. Условия для вегетации сельскохозяйственных культур были в основном удовлетворительными, влагообеспеченность растений повсеместно достаточная. На юге Центрального федерального округа минимальная температура на поверхности почвы местами понижалась до минус 5 градусов, что вызвало подмерзание кончиков листьев у ярового ячменя и повреждение всходов сахарной свеклы. Опасными были заморозки в этих районах и для зацветающих плодовых культур. Лишь в конце декады потеплело, заморозки в большинстве районов прекратились, теплообеспеченность сельскохозяйственных культур несколько улучшилась.

В Южном федеральном округе в первой пятидневке погода была значительно холоднее, чем обычно. Заморозки в воздухе и на поверхности почвы (до минус 2 градусов) наблюдались даже в северных районах Краснодарского края, что было неблагоприятным для цветущих плодовых культур. А из-за пасмурной погоды с дождями и сильным ветром ухудшались условия для цветения и опыления плодовых. Ранние яровые зерновые культуры на большинстве площадей кустились, у озимых продолжался рост соломины. Появились всходы подсолнечника, кукурузы, продолжался сев других теплолюбивых культур, а во второй пятидневке, когда потеплело, возобновилась высадка рассады в грунт.

Прошедшие дожди почти повсеместно пополнили запас влаги в почве. Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур была в основном хорошей, однако тепла для роста и развития теплолюбивых культур было недостаточно. Лишь в последние 2-3 дня декады, когда днем воздух прогревался до 24-26 градусов, условия для роста теплолюбивых культур значительно улучшилась.

В сельскохозяйственной зоне Урала преобладание погоды холоднее обычной с заморозками в воздухе или на поверхности почвы и частыми осадками замедляло просыхание, прогревание почвы и осложняло проведение весенних полевых работ. Отрастание озимых зерновых культур шло медленно. Влагообеспеченность растений была достаточной. На большей части земледельческих районов Западной и Восточной Сибири преобладала погода теплее обычной, что ускоряло просыхание и прогревание почвы в северных районах. Здесь в конце декады при удовлетворительных условиях началась ее обработка.

В южных земледельческих районах Сибирского округа условия для проведения посевных работ были в основном удовлетворительными. Сильные ветры и высокие дневные температуры воздуха способствовали повышенному расходу почвенной влаги из верхних слоев почвы. Условия для развития озимых культур были удовлетворительными.

На юге земледельческих районов Дальнего Востока условия для проведения весенних посевных работ были вполне удовлетворительными, так как преобладала теплая погода с небольшими дождями. Увлажнение почвы было в основном достаточное.

Во второй десятидневке мая на большей части европейской территории агрометеорологические условия для проведения весенних посевных работ, появления всходов яровых культур и вегетации сельскохозяйственных культур будут в основном удовлетворительными. На азиатской части России агрометеорологические условия для проведения весенних полевых работ, а в большинстве районов Уральского федерального округа и Западной Сибири и для вегетации озимых зерновых культур ожидаются тоже удовлетворительными.
http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=36347

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО РОССИИ НА 13 МАЯ

В России продолжается извечная борьба тепла с холодом. Арктический воздух оккупировал большую часть Сибири. Но и тепло борется за свои права, постепенно захватывая Европейскую территорию страны и южные районы Дальнего Востока.

За Дальний Восток сражаются циклоны, поэтому погода почти везде неважная. И лишь на северо-востоке Якутии и на Чукотке погодой дирижирует арктический антициклон. Солнечно и тихо будет и в Забайкалье. Правда здесь значительно теплее - ведь ситуацию контролирует теплый антициклон. Здесь без осадков. А наиболее интенсивные дожди ожидаются на Камчатке, на островах Курильской дуги и на Сахалине. Вдобавок ко всему здесь еще поднимется сильный ветер. Ну а совсем без осадков обойдется лишь в северной половине Якутии и на Чукотке. На арктических берегах дальневосточного региона пока что около 0, а на Чукотке даже 3+8 мороза. На Сахалине, Курильских островах и Камчатке, где бушует ненастье, днем около +5. На остальной территории региона около +15, о чем свидетельствуют желтоватые и зеленоватые цвета на карте. Во Владивостоке завтра облачная и дождливая погода, ночью будет около +6, а днем из-за облаков и дождя температура не поднимется выше +14.

Сибирь "под прессингом" обширного циклонического вихря - его атмосферные фронты портят погоду на огромной территории от Норильска до Красноярска. "Небесная канцелярия" спланировала вероломное вторжение холода в Сибирь - оно показано голубой стрелкой. Целый "букет" опасных явлений погоды ожидает жителей южно-сибирских областей и южных районов Красноярского края. Здесь пройдут сильные дожди, прогремят грозы, а кое-где выпадет град и поднимется штормовой ветер. Так проявит себя холодный фронт циклона. На остальной территории осадки не такие сильные. А на севере Сибири до сих пор осадки выпадают в виде снега, причем довольно интенсивного. В середине мая весна здесь только робко намекает о себе. Об этом свидетельствует и температура воздуха: на Таймыре до сих пор около -10 - недаром на нашей карте полуостров тонет в темно-синих красках. В центральных областях Красноярского края в основном +15. Настоящее тепло только на юге края и в Иркутской области, где 20+25 тепла. В Омске переменная облачность, и не жарко - днем не около +15, а ночью и вовсе +3+5.

С отходом атлантического циклона на восток погода на Европейской территории понемногу налаживается. Правда, пока что без осадков не обойдется - скажется влияние атмосферных фронтов, протянувшихся с запада на восток. Наиболее интенсивные осадки ожидаются в Черноземье, на Средней Волге и в Волго-Вятском районе. Ну а температура воздуха, на сей раз, будет держаться в русле климатической нормы: на севере пока весенняя прохлада, в средней полосе - типичная майская погода, ну а на юге, как Вы видите, теплая цветовая гамма! В Самаре ночью не ниже +10, а днем воздух прогреется до +21. Пройдут кратковременные дожди ливневого характера.

На Европейском севере вдоль арктического побережье осадки преимущественно в виде снега. Даже метели здесь - отнюдь не редкость даже в мае! Температура воздуха на арктическом побережье будет колебаться около +5, а южнее воздух прогреется до 10+15. В Мурманске днем +2..4, в Петрозаводске до 10 тепла, а в Воркуте пока не выше 0. В Санкт-Петербурге преимущественно без осадков, ночью +2+4, днем 14+16 тепла.

На юге Европейской территории погода по-летнему неспокойная. Грозовые ливни, местами с градом и порывами ветра до 20 м/с, обрушатся в ночные часы на Черноземье, а днем - на Среднюю Волгу. Локальные ливни и грозы отметятся и на Северном Кавказе. В целом, в регионе тепло: в Волгограде и Астрахани +22+24, в Ростове-на-Дону до 25 тепла, а в Новороссийске +21+23. В Москве ночью облачно с прояснениями, кратковременный дождь, минимальная температура воздуха 7+9 тепла. Днем короткие дожди пройдут местами, воздух днем прогреется до 16+18!
http://www.meteo-tv.ru

Северо-Западный федеральный округ

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ПО ПЕТЕРБУРГУ

13 мая: Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер переменный слабый. Температура воздуха по области ночью +1...+6 гр., по северу и востоку местами до -3 гр., днем +12...+17 гр. В Петербурге без осадков. Температура воздуха ночью +2...+4 гр., у водоемов до +6 гр., днем +14...+16 гр. Атмосферное давление: будет повышаться По востоку Финского залива ветер и волнение небольшие.

В последующие двое суток:

14.05 осадки не ожидаются. Ветер слабый. Температура воздуха ночью не изменится, днем +15...+20 гр. 15.05 дожди, местами грозы. Температура воздуха ночью +7...+12 гр., на востоке до +2, днем +13...+18 гр., на востоке +18...+23 гр, Днем усиления ветра до 15-18 м/с.
http://petersburg.rfn.ru/rnews.html?id=30123&cid=7

Центральный федеральный округ

МОСКВА:

НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ В МОСКВЕ ПОТЕПЛЕЕТ

Не смотря на то, что температурный фон, который сейчас установился в столичном регионе, близок к климатическим нормам, большинство москвичей уже мечтай о летнем тепле. И на следующей неделе природа пойдет жителям столичного региона навстречу.

До +20 градусов столбики термометров доберутся уже во вторник, а в среду московская температура уже уверенно перевалит этот рубеж, и воздух имеет все шансы прогреется до +25 градусов. По расчетам американской гидродинамической модели, столь же теплая погода в столичном регионе продержится до конца недели.

Однако устойчивой синоптическую ситуацию на следующей неделе назвать все же нельзя. Отдельные дни уже будут вполне напоминать солнечные летние деньки, но и без дождливых дней не обойдется.

Более подробный и свежий прогноз погоды на грядущую неделю в Москве Вы сможете узнать из выпусков "Метеоновостей" на следующей недели, так что следите за нашими новостями!
http://www.hmn.ru

Сибирский федеральный округ

ДОЖДИ И ВЕТЕР НЕ ПОКИДАЮТ ЮГ СИБИРИ

Циклоническая активность на юге Сибири не спешит сбавлять свои обороты. В минувшие сутки сильные дожди прошли в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в Красноярском крае; местами там выпало до 25 мм осадков. Во многих районах дожди сопровождались порывистым ветром и грозами.

Не стоит рассчитывать на существенное улучшение погоды и в воскресенье. На юге Западной Сибири по-прежнему дожди, на Алтае местами сильные. Возможны грозы, а в отдельных районах и град, порывы ветра местами будут достигать 18-23 м/с, а в Кемеровской области и Алтайском крае возможны усиления до 28 м/с. Кроме того, в областях юго-востока Западной Сибири резко понизится дневная температура. 13 мая там +10..+15, в Томской области +5..+10, и лишь на крайнем юге чуть теплее.

Не отстает и Восточная Сибирь. В Туруханском районе снег, на юге дождь, причем местами осадки сильные, порывы ветра 15-20 м/с. В Красноярском крае и Хакасии дожди, на севере с мокрым снегом, грозы, и порывы ветра местами до 27 м/с. И здесь тоже станет прохладнее. В воскресенье в Красноярском крае +13..+18, на севере местами +4..+9
http://www.hmn.ru

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

на 13-е мая в Алтайском крае объявлено штормовое предупреждение, здесь ожидаются дожди, грозы, град и даже пыльные бури! А ветер может усилиться до 23-28 м/с! В мае это уже третье штормовое предупреждение для края, до этого непогода бушевала в регионе 4-5 и 8-9 числа. Тогда без электричества осталось несколько сотен тысяч человек, двое жителей погибло.
http://www.meteo-tv.ru

В ЯКУТИИ ЗАТОПЛЕНЫ СОТНИ ДОМОВ

На водохранилище реки Маганха, что в Якутии, накануне прорвало дамбу, ревущая вода ринулась вниз по течению, и сметая на своем пути все препятствия, она достигла поселка Марха. По последним данным уже подтоплено 293 дома. В месте аварии работают спасатели, о жертвах данных пока не подступало.
http://www.meteo-tv.ru

Дальневосточный федеральный округ

ШЛЕЙФ ПЕПЛА ОТ ВУЛКАНА КЛЮЧЕВСКОЙ ПРОТЯНУЛСЯ НА 300 КМ

Шлейф пепла, который выбрасывает извергающийся на Камчатке вулкан Ключевской, в минувшие сутки протянулся более чем на 300 километров в юго-западном направлении, сообщил РИА Новости представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

По его словам, наблюдение за вулканом затруднено из-за низкой облачности. Однако сейсмостанции регистрируют здесь до 140 локальных землетрясений ежедневно и мощное непрерывное вулканическое дрожание. На спутниковых снимках прослеживается термальная аномалия в районе купола Ключевского. Ее температура на отдельных участках превышает предел измерений.

Жители поселка Ключи, расположенного в 50 километрах от вулкана, могут слышать громовые раскаты с его вершины.

"По аналогии с предыдущими извержениями можно предполагать, что в кратере Ключевского происходят мощные взрывы, каждый из которых поднимает в воздух до 500 тонн раскаленного магматического материала, - сообщил ранее РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров. - Пепловые колонны могут подниматься до 12-15 километров".

По мнению специалистов, прямой опасности для населенных пунктов полуострова вулкан не представляет. Вместе с этим, при соответствующем направлении ветра в поселках Усть-Камчатского района могут начаться обильные пеплопады и население должно быть предупреждено о необходимости ограничить пребывание на открытом воздухе. Существует угроза схода мощных грязевых потоков на дорогу восточнее поселка Ключи. Пепловые выбросы и шлейфы несут угрозу авиации.

Извержение Ключевского вулкана, считающегося самым высоким действующим вулканом Евразии, началось 15 февраля. До этого вулкан извергался с января по май 2005 года. Извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров. Его высота уменьшилась с 4800 метров до 4750 метров.
http://www.rian.ru

АЗИЯ:

ГРУЗИЯ:

ПО КОЛЕНО В ВОДЕ

В Грузии проливные дожди вызвали мощные наводнения. В Ахметском районе на востоке Грузии из берегов вышли реки Кобасхеви и Матанисхеви. Водой затоплено 500 домов, первые этажи отданы во власть стихии, в результате погибли многие домашние животные, а люди вынуждены пережидать ненастье на верхних этажах.
http://www.meteo-tv.ru

ИЗРАИЛЬ:

НАВОДНЕНИЕ УНЕСЛО ЖИЗНИ ЧЕТЫРЕХ ИЗРАИЛЬТЯН

12 мая группа из 11 израильтян, собравшаяся заняться снеплингом, была застигнута наводнением в долине ручья Кумран к северу от Мертвого моря, что привело к гибели четырех членов группы. Тела трех из них были найдены сразу, а четвертого удалось обнаружить после длительных поисков. "Снеплингом" в Израиле принято называть скоростной спуск с гор на веревках. В русском языке для обозначения этого вида спорта иногда используется слово "дюльферинг".

Как сообщает сайт Ynet, за час до трагедии группа была предупреждена сотрудниками Управления заповедников о возможности наводнения, но решила не покидать долину. Сайт также сообщает, что еще одна группа, в составе 14 человек, оказалась отрезана водой в долине ручья Хацацон в районе Мицпе-Шалом. Установить с ним связь пока не удалось. Подразделения спасателей направляются в район, где предположительно может находиться группа. Их сопровождает полицейский вертолет.

В состав группы, отправившейся на ручей Кумран, входили три инструктора. После того, как были обнаружены тела трех первых погибших, вызванные медики "скорой помощи" были вынуждены констатировать, что все они погибли. Затем было найдено еще одно тело. И на этот раз медикам пришлось развести руками. Среди погибших - трое мужчин и одна женщина.

Спасатели сообщили, что группа вошла в долину ранним утром, когда стояла хорошая погода. Затем погода начала портиться, пошли дожди и уровень воды в ручье начал быстро повышаться. Спасатели сообщили также, что группа состояла из людей в возрасте от 20 до 30 лет.
http://www.isra.com/news/83351

ИНДИЯ:

БУЙСТВУЮЩАЯ СТИХИЯ УНЕСЛА ДЕСЯТКИ ЖИЗНЕЙ

На севере Индии в результате сильного шторма погибли по меньшей мере 27 человек, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на полицию страны.

В пятницу в северном индийском штате Уттар Прадеш (Uttar Pradesh) сильные порывы ветра и обильные дожди привели к разрушению нескольких зданий.

Предположительно, число жертв и пострадавших, а также количество разрушений могут увеличиться.
http://www.rian.r

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОСОБОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ РЕДАКТОРА РАССЫЛКИ:
Я могу публиковать здесь  по заявкам читателей прогонозы погоды тех мест, где Вы живете.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПРИГЛАШЕНИЕ К СОТРУДНИЧЕСТВУ: Данный интернет-проект, имеющий безусловную необходимость, нуждается в спонсорской защите и поддержке.
Автор предлагает публиковать здесь рекламу всем заинтересованным лицам.
Обращаться в Дюссельдорфе (Германия):
тел.: 0211 879 36 22
e-mail: geoinformazia@mail.ru


!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ЕЖЕДНЕВНИКА-ИНФОРМАТОРА "ГЕОИНФОРМАЦИЯ":

Наш ГеоВелоКлуб имени Я. Эдельштейна разыскивает издание, чьи исходные данные можно прочитать на соседнем изображении.

Просим помочь нам найти или само данное издание и переправить в наш адрес по договоренности или же сосканировать страницы и переслать по электронной почте.

Данный материал нужен для оформления уголка Якова Самойловича, чье имя носит наш клуб.


О создании филиала Русского Географического Общества в Германии:
Из Петербурга поступило письмо со следующим содержанием:
"Уважаемый Алексей Александрович.
Ваш вопрос о создании филиала РГО в ФРГ в настоящее время рассматривается.
Как только вопрос проясниться я Вам сообщу незамедлительно.
С уважение, Сергей Голубев"

Будем ждать дальнейшей информации

Алексей Потупин


Алексей ПОТУПИН
Программирование и веб-дизайн интернет-агентство imcom.ru
Главная | Книги | Контакт

АРХИВ
ПРЕДЫДУЩИЙ ВЫПУСК
CЛЕДУЮЩИЙ ВЫПУСК