Главная

К списку СТРАНЫ МИРА



ЛЕСОТО (Muso oa Lesotho) Королевство Лесото




CВЯТЫЕ И СВЯТЫНИ ПРАВОСЛАВИЯ:

Предисловие

Далекая до невозможности королевская страна на краю Драконовых гор. Все фантастично и загадочно. Разве туда когда-нибудь попадешь? Невероятно. … Но чего в жизни не бывает. Оказывается, желающие стать православными в этой стране есть.

Но, даже если их еще нет? Разве от этого данный Богом кусочек земли перестает быть святой Божией территорией? Нет, конечно. Эта «странишка» нуждается в православии, как в воде и питии. С огнем и мечом здесь уже проходили, а вот с проповедью любви и покаянии? Ведь в Лесото примерно 30 процентов населения больны СПИДом. Как нигде в мире он здесь распространен. Нежны сильные и постоянные молитвы о помиловании. Можем ли мы ЭТО творить?

Лесото: страна упущенных возможностей для становления православия?

Общие сведения о стране:
http://lesotho.tv/

Оформление визы в Лесото:
http://www.visaclub.ru/visas/country_112/

Попытка создания православной группы в Лесото (сведения из Википедии):

…в ЮАР политические тенденции расового размежевания общества не давали возможности развиться подлинным апостольским качествам Церкви.

Таким примером может служить один из случаев, описанных отцом Алексием (Черным) (1899—1985), который в 1958 году получил назначение на должность Администратора русских православных общин в Южной Африке (РПЦЗ). «Так, община африканцев в Лесото (независимое государство, окруженное территорией ЮАР), несколько раз посылала своих представителей к нему, прося его посетить Лесото и принять их общину вместе со священником в Русскую Православную Церковь (Зарубежную). Отец Алексий, опасаясь, что его связи с „черными“ могут привести к потере должности в Южной Африке, отказался. В результате, возможность осуществить миссию была утрачена».

Или в другом месте читаем:

“Архимандрит Алексий (Чернай) имел контакты с "Orthodox African Church", возникшей в Лесото, несколько раз встречался с их священником на предмет принятия общины юрисдикцию РПЦЗ, однако из-за неудовольствия правительства ЮАР эти контакты пришлось прекратить.

Или вот еще по этому же поводу:

“В своем жизнеописании русский священник о. Алексий вспоминает, как, прибыв в Йоханнесбург, он спросил, есть ли в приходе “местные” и люди иных национальностей. И ему ответили: “Если вы имеете в виду черных, то не беспокойтесь. Они нас только обслуживают и очень медленно развиваются. Нет, здесь только русские и сербы”. Можно было бы приписать такое отношение просто же-ланию разобраться с проблемами прихода и уже потом приступать к евангелизации внешних. Такая интерпретация была бы милосердной: ведь когда возможность евангелизации местных жителей была просто преподнесена русскому православному приходу на блюдечке, он отказался от этой миссии. Община африканцев в Лесото (независимом государстве, полностью окруженном территорией ЮАР), называющая себя “Африканской православной Церковью”, несколько раз посылала своих представителей к о. Алексию, прося его посетить Лесото и принять их общину вместе со священником в Русскую Православную Церковь. Не владея достаточно бегло английским языком и опасаясь, что его связи с африканцами могут привести к потере должности в Южной Африке, о. Алексий отказался что-либо предпринять. Нет сомнения, что “не связываться” посоветовали ему активисты прихода. В результате возможность осуществить эту важнейшую миссию была утрачена, и печальнее всего то, что именно Африканская православная Церковь, которая развилась из южноафриканской ветви в Восточной Африке — в Кении и Уганде — принята теперь в Александрийский Патриархат и представляет в настоящее время будущее Православия в этой части континента.”

Вообще же рекомендую прочитать эту статью целиком, чтобы иметь более полное представление о состоянии современного православия на юге Африки.:
http://ao.orthodoxy.ru/arch/005/005-sour.htm

Энциклопедические сведения о Лесото:
http://www.krugosvet.ru/articles/122/1012263/1012263a1.htm

Карты Лесото:
http://www.travelportal.info/africa/lesotho/maps

Ясно, что эту страна нуждается в миссионерах православия.

Уважаемые посетители странички, если в вашем распоряжении есть другие ссылки по данной теме, то прошу присылать их для пополнения информации на адрес:

palomnik1952@googlemail.com.
Алексей Потупин

К списку СТРАНЫ МИРА

Главная