- 358 -

ГЛАВА 45. ВОЗВРАЩЕНИЕ В РОССИЮ

Отъезд из Константинополя. - Красота Босфора. - Куда ехать отдыхать? - Выгода путешествия на Восток. - Ожидание России. - Приход в Одессу. - Таможенный осмотр. - Возвращение в С.-Петербург. - Заключение.
Стр. 358 - 361.

        На второй день утром мы оставили Царьград и тихо вышли из Золотого Рога. На этот раз берега Босфора не были закрыты туманом, и мы могли полюбоваться красивыми дворцами султана и дачами константинопольских богачей. Около меня стояли дамы, много путешествовавшие за границей. Они громко восхищались стилем построек, находили удивительную гармонию в деталях дворца, но я больше восторгался общей картиной пролива, оглядывая уходившие вдаль оба его берега. Очень красивы по европейской стороне скученные деревушки среди тёмной зелени.
        - Я удивляюсь, - обращается ко мне отставной морской офицер, - зачем петербургские жители ездят в Берлин, в Вену, в Париж. Вот куда надо путешествовать - на Восток! Тут всё ново для европейца: народ, их обычаи, языки. Совершенно иная культура. А климат? А природа? Вы только взгляните: где вы увидите такую прелесть?
        - Положим, - отвечаю ему, - у петербургского жителя есть свои основания ехать к французам или к немцам, раз он к ним едет: кто отдыхать, кто изучать на практике иностранные языки, кто

- 359 -

знакомиться с жизнью передовых народов. Я уже не говорю о тех, кто отправляется за границу по каким-либо делам.
        - Я о них сам не говорю. Моя речь о путешествующем барине, который хочет отдохнуть от городской сутолоки. И что же он делает? Попадает в ещё более несносную сутолоку Парижа или Лондона. И что за интерес? Та же европейская толпа на улицах, что у нас на Невском проспекте, те же городские впечатления, такое же кольцо дымящих фабрик и заводов вокруг городов, а следовательно такое же заражение воздуха, как в Петербурге, да ещё, пожалуй, и хуже, потому что у нас хоть с западной стороны громадный приток чистого морского воздуха. По-моему, если уж отдыхать, то лучше всего на лоно природы, подальше от всякого намёка на город; а если путешествовать, то опять-таки подальше от Европы, от однообразного платья, от однообразной серенькой природы.
        - Значит, в Азию надо ехать?
        - Да, в Азию. Недаром англичане так облюбовали Восток для своих путешествий.
        - Но ведь для такой поездки надо время и деньги. Не всякий чиновник располагает даже двухмесячным отпуском.
        - Чего же вам лучше, как ваше собственное путешествие в Сирию, Египет, Грецию! Вы в Петербурге будете через неделю, значит, на объезд всех этих стран вам надо было всего четыре недели, да столько же вы провели в Палестине. Итого меньше двух месяцев! И сообразите, вы за двести рублей во втором классе, причём на пароходе с продовольствием, делаете туда и обратно около десяти тысяч вёрст! Ведь это такое расстояние, которое переносит вас на край Старого Света, во Владивосток, или на берег Нового - в Америку!
        Моряк долго ещё мне рассказывал о выгодах путешествия на Восток и немного мешал отдать должное красотам Константинопольского пролива.
        С выходом из Босфора, как будто, мы расстались с теплом

- 360 -

юга: чувствовался северный холодок на палубе. Среди дня пошёл мелкий дождь, и берега затянулись серой пеленой. Одно утешало паломников: качки не было. Сегодня у всех пассажиров отобрали заграничные паспорта, чтобы завтра их передать жандармам.
        И следующий день подарил нас полной тишиной на море. С утра все усердно занимаются укладкой и увязкой вещей. Все в нетерпеливом ожидании скорей увидеть российские берега.
        В два часа пополудни мы входим в гавань Одессы.
        Собственно, паломничество давно закончилось, потому что духовного пения ни на верхней палубе, ни в трюме не слышно. Все паломники озабочены теперь, как бы не растерять своих вещей, благополучно пройти таможню и доехать до одного из афонских подворий.
        Как только пароход причалил, тотчас же появились жандармы. Пересмотрев паспорта, они нам вернули их и разрешили выходить на пристань. Осмотр багажа в таможне был чересчур усердный и потому крайне неприятный. У офицера, ехавшего из Трансвааля, отобрали две-три английских книги и тем причинили ему немало хлопот, чтобы выручить их из цензуры.
        Большинство паломников отправилось опять к афонским монахам. Весь двор подворья загромоздили сундуками и мешками. Тут же, под открытым небом, делалась и перекладка вещей, причём продавались желающим иерусалимские образки и крестики.
        Через четыре дня, 26 апреля, я въезжал в Петербург. Шёл хлопьями мокрый снег, а я был в соломенной шляпе.
        - Видно, что из Палестины едете? - замечают мне встречающиеся знакомые.
        - Я уже пережил весну, - отвечаю им, - испытал и жаркое лето, а у вас всё ещё снег и холод!
        Этот контраст двух климатов особенную цену придаёт поездке на юг в марте месяце. Но, помимо всех внешних условий путешествия, для верующего паломника чрезвычайно дорого сознание, что и он был в Иерусалиме, про который сказано было ещё древ-

- 361 -

ним: обращайтесь к месту, какое изберёт Господь, Бог ваш, и туда приходите. Ведь Господь обещался, что там, где Он положит память имени Своего, Он "придёт к нам и благословит нас". Вот это-то благословение Сиона и чает получить каждый христианский паломник.
        Прежде путешесвие в Палестину связано было с массой неприятностей и даже с риском для жизни. А теперь это - не больше, ни меньше, как удобная и приятная прогулка, доступная для всех возрастов. Я видел с паломниками и маленьких детей и почтенных стариков более семидесяти лет.
        За два месяца путешествия воспринимается масса впечатлений, неизгладимых на всю жизнь. Редкий из грамотных паломников не запишет для памяти своего обозрения святынь. Говорят, верующему человеку никогда не скучно слушать или читать про те места, где жил и страдал Спаситель мира. Вот почему и появляется в печати так много воспоминаний о Палестине, о Иерусалиме, о храме Гроба Грсподня. В самом деле, есть ли на земле более центральная точка для истории всех веков, чем то святое место, где воплотившийся Бог умер и воскрес?! Ведь здесь сосредоточена вся тайна бытия нашего и здесь же предел всякой человеческой мысли. За Иерусалимом находятся непостижимые для нас верх и низ, рай и ад, т. е. то, что вне наших чувств и понятий. Иерусалим - это есть граница земного и небесного. Здесь сильнее чувствуется близость Божия. На Сионе избранное место для имени Бога до конца веков.
        "Обращайтесь к нему и идите туда!" - повторю и я с глубоким убеждением этот призыв Божий.
        Благословен Господь от Сиона, живый во Иерусалиме!



       a[@]palomnik.org
        Алексей Потупин, Дюссельдорф.