Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

Чтение книги:
ПАЛОМНИЧЕСТВО В ПАЛЕСТИНУ
КО ГРОБУ ГОСПОДНЮ.

И. П. Ювачев, С-Петербургъ, 1904
Современность горы Сион в Иерусалиме.

Современность горы Сион в Иерусалиме.


ГЛАВА XXXVIII.
СИОН.




Топография Иерусалима. - Сион - "Город Давидов". - Дом Тайной вечери. - Гробница Давида. - Обозначение святых мест. - Сионские кладбища. - Вышний Сион Нового Завета. - Армянский монастырь св. Иакова. - Мусульманская процессия. - Место побиения камнями св. Стефана.
Стр. 307 — 314.

   Через весь Иерусалим, с севера на юг по меридиану, проходит прямая улица. Начинается она у Дамасских ворот, а оканчивается у Сионских, или Баб-ен-неби-Дауд. Эта улица делит Иерусалим на две почти равные части, если принять во внимание, что город растёт на запад вне стен своих. Восточную часть, исключая южный угол, то-есть, ограждённый двор с мечетью Омара, можно разделить в свою очередь на северную и южную. В первой живут преимущественно мусульмане, а во второй - иудеи. В западной половине Иерусалима, в котором находится храм Гроба Господня, сосредоточены христиане разных исповеданий. Русские вышли за стены города на северо-запад, а армяне подались на юг, к Сиону.

   Собственно гора Сион, где когда-то был дворец царя Давида, а теперь указывают его гробницу, выступает высоким мысом за южную стену города и круто спускается в Гинномову долину.

   "Давид взял крепость Сион: это - город Давидов. Давид жил в той крепости, потому и называли его городом Давидовым". Вот свидетельства св. писания (2 Цар. V, 7,9; 1 Пар. XI, 5,7). До времён Неемии выделяли "город Давидов" из всего Иерусалима, как это мы видим из его описания постройки стен (Неем. III. 15). Пророк же Исаия (II. 2) Сион назвал "горою дома Господня"; на этом основании некоторые (в том числе и покойный Георгий Властов, см. его "Священную летопись", т. IV, стр. 117) разумеют под горой Сион возвышенность Мориа, на которой Соломон выстроил храм Иеговы. Так это или иначе, но гора Сион со времён Давида стала лозунгом избранного народа. На горе Сион воцарится Господь. Там будем спасение. Оттуда идёт благословение. Одним словом, в Сионе сокрыты все чаяния Божьего народа. К нему он стремится, как к главной святыне на земле.

   Я тоже собрался посетить Сион и его чтимые паломниками места. Подвигаясь на юг города, мы запутались в кривых улицах еврейского квартала. Пришлось и нам, по выражению пророка Иеремии (L, 5), встречных "спрашивать о пути к Сиону, к месту имени Господа Саваофа" (Ис. XVIII, 7). На юге города становилось всё менее и менее людно. А на самом Сионе едва встретишь человека. Было около второго часу дня.

   То, что называют здесь "Сионской горницей", или домом Тайной вечери, в настоящее время есть мусульманская мечеть Ен-неби-Дауд. Вот здесь-то и показывают место гроба царя-пророка Давида. О "гробницах Давидовых" поминает и Неемия (III, 16). Но теперь, после такого ряда разорений Иерусалима, в продолжение почти трёх тысяч лет, вряд ли кто из учёных археологов станет положительно утверждать, что каменное возвышение в подземелье, покрытое пеленой, и есть непременно гроб царя Давида. Во всяком случае, магометане благоговейно чтут древнюю гробницу и пускают сюда христиан не очень охотно. Да и то надо заметить, вершина горы Сиона сама по себе так не велика, что здесь, где бы ни указывали гробницу Давида, всё будет близко около действительного места. А что она была на Сионе, об этом свидетельствует писание и Ветхого и Нового Завета. "И почил, - сказано, - Давид с отцами своими и погребен был в городе Давидовом". "И гроб его у нас до сего дня", - свидетельствует апостол Пётр мужам Иудейским в Иерусалиме.

   Недалеко от места первой христианской церкви, или "матери всех церквей", показывают дом Иоанна Богослова, где проживала с ним Божия Матерь. Близ Сионских ворот (Баб-ен-Неби-Дауд) находятся постройки, в которых будто бы жили первосвященники Анна и Каиафа. При этом указывают все подробности пребывания Иисуса Христа на Сионе: к какому дереву Он был привязан, где Его били по ланитам, где от Него отрёкся Петр. На восточной

стороне горы показывают и пещеру, в которой Петр горько оплакивал своё отречение.

   Все события последних дней земной жизни Иисуса Христа так трогательны и так дороги для каждого христианина, что становится понятным, когда, для постоянного напоминания себе, стараются воспроизвести их тем или иным способом. Известно, например, сколько мест в одной только России, где разным долинам и холмам около монастырей приданы названия чтимых святынь в Палестине. Вам укажут и Вифанию, и Гефсиманию в самом центре империи; а в некоторых церквах и часовнях воспроизведены пещеры Рождества Христова или Святого гроба. Тем более, если мы видим желание благочестивых христиан наглядно вспомнить все подробности страстей Христовых в самом Иерусалиме! Как образа и картины напоминают нам известные события из жизни Спасителя, Божией Матери и святых людей, так здешние дома, памятники, пещеры и гробницы рисуют в нашем воображении картины давно минувших евангельских событий.

   На горе Сионе, около Неби-Дауд, расположены христианские кладбища: православное, латинское, армянское, американское и др. Наше православное находится в ужасном запустении и выглядит очень грустно, особенно если сравнить его с соседними. Распоряжается православным кладбищем греческий патриарх и, конечно, степень благоустройства вполне зависит от него. Кучи камней, беспорядочно разбросанные на кладбище, усугубляют ещё более безотрадную картину. И это Сион! Он исключён из черты города и отдан под могилы! Не исполняется ли пророчество, что Сион будет вспахан, как поле (Иер. XXVI. 18; Мих. III. 12). А прежде, когда иудейское царство было самостоятельно, как велико было значение горы Сиона! Пророки её называли "радостью всей земли", Божиим пребыванием, избранницей Господней. Самое высшее благословение того времени, если сказать: благословит тебя Господь от Сиона!.. И вдруг такое запустение!

   Но и в Новом Завете гора Сион не утратила своего значения для нового Израиля, то-есть христиан. Здесь была та горница, где совершена была самим Иисусом Христом первая евхаристия и здесь же был дом Иоанна Богослова, в котором проживала Божия Матерь. После смерти и воскресения Иисуса Христа, Его ученики, по преданию, пребывали главным образом на Сионе. Здесь им являлся

Господь, и здесь же, по Его заповеди, они дожидались обетования свыше. В этой горнице произошло великое явление Святого Духа в виде огненных языков и были произнесены речи на разных языках о великих делах Божиих. Таким образом из Сиона стала распространяться проповедь о воскресении Спасителя. "От Сиона выйдет закон и слово Господне из Иерусалима", - предсказывали пророки.

   Но теперь настало время поклоняться Отцу не на горе сей и не в Иерусалиме, как сказал Христос самарянке, а - в духе и истине. Теперь мы приступили, объясняет апостол, к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам ангелов. Теперь гора Божия есть вышний Иерусалим - матерь всем нам (Гал. IV, 26). Отныне нам надо возводить очи наши к той горе, к тому вышнему небесному Сиону, откуда придёт обещанная помощь Господня.

   На обратном пути мы зашли в монастырь св. Иакова. Построили его, говорит предание, грузины; но, как многие их святыни, и этот большой монастырь перешёл в руки армян. Полагают, что храм его построен на месте усекновения главы апостола Иакова, брата Господня. В монастыре живёт армянский патриарх, и имеет в нём множество келий для паломников.

   Выслушав службу на непонятном для нас армянском языке, мы вернулись к русским постройкам.

   Случилось мне обойти и мусульманские кварталы в северо-восточной части Иерусалима, да ещё в такое время, когда последователи Магомета справляли один из своих больших праздников. Ещё с утра толпы разодетых мусульман двинулись к восточным воротам Баб-ситти-Марьям, через которые должна была пройти их религиозная процессия в сопровождении дервишей и турецких войск с музыкой. К главному шествию процессии я опоздал. Видел только возвращающиеся в город последние партии дервишей и солдат, окружённых массами пёстрого народа. Крики, пение, музыка, придавали всей картине что-то горячее, восточное. Все здания и заборы, примыкающие к дороге, были усеяны многочисленными зрителями. Присоединился

и я к ним. Моё тёмное европейское платье сильно выделяло меня среди ярких восточных костюмов; но так как все были заняты зрелищем, то на меня не обращали никакого внимания. Лишь только хвост процессии скрылся в воротах и я двинулся по дороге на Елеонскую гору, как посыпались на меня сверху камни. Это бросали возбуждённые праздником дети магометан. Пришлось мне податься к каменной ограде и под её защитой быстро пройти через Кедронский поток к Гефсимании. Как раз в этом месте, говорит предание, побивали камнями первомученика Стефана.

   На проявление особенного фанатизма иерусалимских магометан все-таки нельзя пожаловаться. Здесь они держат себя сравнительно тихо и скромно. Это можно объяснить, во-первых, тем, что население Иерусалима смешанное, и представителей двух других религий - иудейской и христианской - значительно больше. Одних иудеев насчитывают в городе более 45 000 человек*. Во-вторых, европейские консулы здесь зорко следят за безопасностью своих соотечественников. И, наконец, зачем мусульманскому населению проявлять какие-либо неприязненные чувства к иноверным, когда оно живёт их богатыми приношениями из всех стран христианского мира?!

______________
* Почти три четверти всего населения Иерусалима.

Приложение: Указатель рисунков



чтец Алексей Потупин
Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.