10

Рассказы о странствиях:
АЛЕКСЕЙ ПОТУПИН


РАССКАЗЫ ДРУГИХ АВТОРОВ




К ИСТОКАМ РЕКИ ДЮССЕЛЬ



Согласитесь, заманчиво увидеть своими глазами то место, откуда берет начало река, давшая название большому городу, столице самой населенной и промышленной земле Германии – Дюссельдорфу.

И в самом деле: откуда начинается речка Дюссель? Поиски в интернете прошли успешно, было обнаружено несколько сайтов, которые описывали истоки этой замечательной речки (наверное мало кто знает, что именно на ее берегах было обнаружено поселение первобытного человека-неандертальца, точнее – на малюсеньком притоке Дюсселя, ручье Неандер).

Так возникло решение пройти Дюссель от истока до устья, тем более, что протяженность не дотягивает и до первых пятидесяти километров. Поговорили с членами клуба и назначили срок. Мне стоит сказать дополнительно, что из-за пересыщенности жизни, я могу уделить походам в воскресные дни не более 3-5 часов. В субботы можно странствовать весь день, но уже только в одиночку, поскольку заняты все остальные. Но сейчас нельзя и в субботу из-за массы забот по переезду на другую квартиру.

Решили идти в воскресенье после праздничной Литургии. Но из-за моей хвори поход пришлось перенести на неделю. И вот наконец, 21 декабря 2008 года мы выехали на маршрут. Мы – это трое странников – я, Алексей, Герда (1-й класс) и ее мама Александра.

Дни короткие и мы решили уложиться с двух до пяти часов, а пройти столько, сколько удастся. После короткой пересадки выходим в окрестностях Вупперталя, точнее в Фельберте-Розенхюгеле (Velbert-Rosenhuegel). Все здесь впервые, поэтому сразу достаю топокарту масштаба 1:25000. Сориентировавшись, начинаем подниматься в гору. Подъем крутой и затяжной мимо компактно расположенных жилых построек.

На самом верху обозреваем окрестности (а здесь действительно очень красиво, поскольку вышли на водораздел с простирающимся во все стороны полугорным ландшафтом. Идти с портфелем не очень приятно, а тут еще и Герда наградила большим зонтом. Хорошо, что прекратился дождь. Но в целом погода мрачная и не предрасполагает к роматическому мышлению. Ну а немцы есть немцы – они ходят везде по полям и лесам, совершая оздоровительные обязательные воскресные прогулки, часто с собаками.

Без ошибок достигает истока Дюсселя. Здесь оборудовано место для отдыха, стоят скамейки и два памятных знака. Правда указатель на шоссе отсутствует, нужно просто знать, куда сворачивать. На нашей карте стоит надпись «Источник реки Дюссель». Из-под земли выбивается говорливый ручеишка и устремляется куда-то вниз, за огражденную территорию. Фотографируемся и делаем пресс-обед. Вот и первый час прошел.

Далее путешествуем вниз по долинке Дюсселя, придерживаясь топокарты.

Проходим большой массив леса и поражаемся, как много деревьев здесь навалял прошлогодний шторм. Как будто неизвестный гигант ломал деревья на щепки. Из-за сырой и влажной погоды долго чавкаем по раскисшей грязи и только на границе леса выбираемся на частную асфальтовую дорогу, ведущую к сельской усадьбе. Но нам в другую сторону. Проходим под автобаном и вновь встречаем Дюссель. Здесь он уже больше похожа на широкий ручей, стремительно несущийся вниз. Прямо на берегу стоит старый дом-мельница. Дата постройки 1774 год. Вновь фотографируемся и выходим на сельскую улицу.

Стремительно темнеет, а у Герды начинают подкашиваться ноги. Очередной мост через речку и перед нами в полутемноте вырастает какой-то непонятный то ли дом, то ли рыцарский замок. Вернее все вместе. Гадаем, чтобы это значило. Темнота окутывает дорогу и только впереди блестят фонари. Это нужная нам ж.д. станция Апрат (Aprath).

Все. Прикидываем в уме, получается, что прошли примерно 7 километров. Так что впереди еще долгий путь по долине Дюсселя, но это уже в другой раз.

Алексей Потупин.
Полностью все 16 фотографий автора находятся здесь:
http://foto.rambler.ru/users/velosipedism/77/
24 декабря 2008







РАЗНОЕ








На блоге - ежедневник редактора сайта

КОНТАКТ: palomnik1952@googlemail.com