Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

СВЯТЫЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Мир Божий.
Путь Иакова: Байенбург - Леннеп.



Иоанн Ансеров
пресвитер, иерей, священномученик, новомученик, святой
+ 1940 год.

Дни памяти:
* Воскресенье 25 ЯНВАРЯ (07 февраля) или ближайшее к 25 ЯНВАРЯ (07 февраля) - в Соборе Новомучеников и Исповедников Церкви усской.
* 23 АПРЕЛЯ (06 мая) - общецерковная память в Русской Православной Церкви.
* 10 ИЮНЯ (23 июня) - в Соборе Рязанских святых.

2020 год:
80 лет со времени отшествия священномученика Иоанна Ансерова ко Господу.

Священномученик Иоанн Ансеров родился в тысяча восемьсот семьдесят третьем году, в Рязанской губернии. Он получил духовное образование и стал священником.

Большую часть жизни протоиерей Иоанн прослужил в Преображенской соборной церкви города Спасска. К этой церкви была приписана и небольшая деревянная Успенская церковь, находившаяся между городским кладбищем и лесом. При ней жили около десятка монахинь, присматривавших за церковью. В конце двадцатых годов власти приступили к закрытию всех церквей в городе. Председатель городского совета предложил верующим передать Успенскую церковь под хранилище зерна. Отец Иоанн посоветовал общине направить своих представителей в Москву, чтобы отстоять церковь. Официального ответа от властей в тот раз не последовало, но церковь не закрыли.

В тридцать первом году Успенская церковь сгорела. Власти арестовали протоиерея Иоанна Ансерова, старосту и двенадцать монахинь. Их обвинили в антисоветской деятельности и поджоге церкви, хотя по городу упорно ходила версия, что пожар был на руку сторонникам закрытия церкви. Священника приговорили к пяти годам ссылки в Казахстан.

По возвращении, отец Иоанн продолжил служить в Преображенской соборной церкви. Но тут было принято решение закрыть и его. Здание изымали под кинотеатр, а колокольню - под водокачку. Верующие пытались опротестовать это решение, но жалобы во все инстанции остались без ответа.

В тридцать восьмом году по доносу был арестован протоиерей Ансеров. Ему приписали участие в контрреволюционной церковно-повстанческой группировке. Священнику дали восемь лет лагерей. Он скончался в сороковом году и был погребён в безвестной могиле.

Священномучениче отче Иоанне, моли Бога о нас.

(первоисточник)

К ПРАВОСЛАВНОМУ КАЛЕНДАРЮ


чтец и географ Алексей Потупин
Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.