Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.



ДОМАШНЕЕ БОГОСЛАВОСЛОВИЕ
"Монастырь в миру"

СВЯТЫЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
Мир Божий.
14 АПРЕЛЯ (27 апреля) 2014 года. Троицкая соборная церковь. Гороховец, Владимирская область, Россия. Автор Виталий Чернышёв. Свободная лицензия CC-BY-SA-3.0.



Ардалион
мирянин, мученик, святой
+ 305-311 годы [+ 305 год]*.

День памяти:
* 14 АПРЕЛЯ (27 апреля) - общецерковная память в Русской Православной Церкви.

2020 год:
1715 лет со времени отшествия мученика Ардалиона к Богу.

Святой мученик Ардалион принял смерть за Христа при императоре Максимиане Галерии (305 - 311 годы). Святой Ардалион был талантливым мимическим актёром ("из лицедеев").

Однажды в цирке он играл роль христианина. Актёр, по замыслу автора, должен был сначала отказаться от принесения жертвы идолам, а затем согласиться отречься от Христа. По ходу действия святого Ардалиона подвесили на мучилищном дереве и стали строгать железными крючьями. Он так естественно изображал страдания, что зрители были в восторге и громко выражали свои похвалы его искусству. Вдруг святой велел всем замолчать и объявил, что он действительно христианин и не отречётся от Господа. Правитель города пытался представить дело так, что святой Ардалион продолжает играть роль, и в конце зрелища отречётся от Христа и принесёт жертву богам. Но святой Ардалион продолжал исповедовать свою веру во Христа. Тогда правитель приказал бросить мученика на раскаленную сковороду. Так святой Ардалион удостоился мученического венца.

Святый мученице Ардалионе, моли Бога о нас.

(первоисточник)

К ПРАВОСЛАВНОМУ КАЛЕНДАРЮ



* [Год в квадратных скобках] - условный год отшествия ко Господу, важный и необходимый для регулярного празднования памятных и юбилейных дат для тех святых, точные даты отшествия которых ко Господу неизвестны. Применяется в данном календаре с целью празднования юбилеев и праздничных дат для всех без исключения православных святых.


чтец и географ Алексей Потупин
Дюссельдорф-Бенрат
Проект
"Мир - наш!"



Во имя и славу Отца, и Сына, и Святого Духа, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.