Сайт-рассылка ВЕЛОПАЛОМНИКА.
Присоединяйтесь



23 мая 2010, 21:10

Праздничное богослужение (фото Алексея Потупина)

День Святой Троицы. Пятидесятница.

Оглавление:

Как проходило Богослужение
Фотографии
Это полезно прочитать


Долго ждали прихожане нашего храма этот праздничный день. Целых пятьдесят дней по Пасхе. И вот наступил этот день, светлый, солнечный, многорадостный.



Как проходило Богослужение

Утро действительно выдалось необычно светлым на фоне довольно однообразной сумеречности последнего времени. Храм стал заполняться с девяти утра, несмотря на то, что служба должна начаться в десять. На этот раз всё пошло в ускоряющемся темпе. Оказалось, что архиепископ Лонгин должен улетать в Москву на празднование тезименитства патриарха Кирилла. А служба Троицы необычная, длинная, поскольку к Божественной Литургии присоединён девятый час и вечерня.

В общем, мне пришлось сократить чтение молитв ко причастию и уже без четверти десять в храме появился владыка Лонгин, а ещё через пять минут началось чтение третьего часа с молитвой шестого. Темп задавал сам Владыка, всем пришлось немного перестроиться и выбирать оптимальный вариант, как отцам-диаконам Георгию, Сергию, Михаилу, так и церковному хору.

К середине Божественной Литургии народу в наш маленький храм набилось так много, что места всем не хватило и часть прихожан разместилась в коридоре и на лестничной клетке. И впрямь, уже нужно выводить громкоговорители в притвор и коридор...

Чтец Алексей прочёл Апостол на русском, а иподиакон Николай на немецком. Евангелие на русском было за диконом Георгием, а на немецком его прочёл диакон Сергий. Но даже достаточно высокий темп богослужения не гарантировал своевременный отлёт Владыки, поэтому во время причастия служба продолжалась своим чередом и она была закончена аккурат к завершению причастия прихожан.

Не сбавляя темпа пошёл девятый час и сразу же - вечерняя служба с коленопреклоненными молитвами. Прочитав первую молитву, архиепископ Лонгин распрощался со священномлужителями и отбыл в Москву.

Чтение продолжили отцы-протоиереи Андрей и Пётр, а завершил священник Алексий. Он же произнёс и короткое приветственное слово:

"Дорогие мои, поздравляю вас с праздником Троицы, с праздником Святой Пятидесятницы. Святыми отцами сегодняшний день называется днём рождения Церкви Христовой. Ни Воскресенье Господа нашего Иисуса Христа, ни Его Вознесение, а именно день дарования Духа Святого, ниспослание Духа Святого на апостолов, и называется днём рождения Церкви.

Наша сегодняшняя служба, пространная, продолжительная и утомительная, учит нас той заповеди, о которой говорил Господь, что Царство Божие силой берётся и приложившие усилие восхищают его. Будем надеяться, что и наш сегодняшний бденный труд, когда мы с вами молились и стояли на коленых, зачтётся Господом. Пусть и тяжело нам было, и воздуха в нашем небольшом храме мало, но будем надеяться, что Господь наш труд зачтёт нам во благое.

Сегодняшний день Пятидесятницы интересен тем, что он называется днём установления Нового Завета. Мы с вами помним, как установился Ветхий Завет на горе Синай при громе, молниях и землетрясении. А Новый Завет устанавливается введением огненных языков при дыхании ветра бурного, исполнивших дом, в котором находились апостолы сидящие, начавшие вдруг говорить чужими языками. Они наполнились благодатью Духа Святого. Именно с этого дня стала существовать Церковь Христова.

Я вас всех искренне поздравляю с многими праздниками, которые сошлись на этой неделе: днём святителя Николая, отпраздновавшегося нами вчера, сегодняшним днём Святой Пятидесятницы (Троицы), а завтра вновь будет соединение трёх праздников: дня Святого Духа, дня тезоименитства патриарха Московского и всея Руси Кирилла и дня воспоминания расноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, учителей словенских...

День дарования Духа Святого просвящает нас и даёт нам всем уверенность в получении благодатных даров Духа Святого. Душа каждого из нас просвящается от Святого Духа верой, надеждой и любовью, этими тремя основными христианскими добродетелями, ради которых мы, в принципе, и живём, ради стяжания Духа Святого мы и совершаем наше земное странствование.

Дорогие братья и сестры, ешё раз поздравляю вас с великим праздником сошествия Духа Святого. Храни вас Господь не только на предстоящий день, но и на весь год, чтобы мы эти дары Духа Святого постоянно в нашей жизни испытывали и получали. Спаси Господь".



ФОТОГРАФИИ БОГОСЛУЖЕНИЯ,
23 мая 2010 года:




Это полезно прочитать:

*
День_Святой_Троицы (Википедия)
* Святой_Дух (Википедия)
* Двунадесятые_праздники (Википедия)
* Апостолы (Википедия)



Текст и фотографии: Алексей Потупин, Дюссельдорф, 23 мая 2010.