Сайт Алексея Потупина. Первая (ДЕЙСТВУЮЩАЯ) версия сайта находится ЗДЕСЬ


17 марта 2010, 10:49

Архиепископ Лонгин Клинский (фото Алексея Потупина)

Литургия Преждеосвященных Даров

17 марта в храме Покрова Пресвятой Богородицы Дюссельдорфа владыка Лонгин Клинский провёл Литургию Преждеосвященных Даров.

Несмотря на будний рабочий день (среда), в церкви собралось достаточно много прихожан. Архиепископу Лонгину Клинскому службу помогал править священник Виктор Еким (исповедывавший прихожан), клирик прихода свв. равноапостольных Константина и Елены в Кёльне. А всякую необходимую помощь осуществлял чтец Александр Вороненко.

Церковным хором руководила Александра Матанова. Ей помогали певец Николай Девальд и чтец Алексей Потупин.

Владыка старался править службу без сокращений. Началось богослужение с Вечерней, незаметно перешедшей в Литургию.

В своей проповеди владыка Лонгин сказал:

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником великого святого, преподобного Герасима Иорданского, а причастников с принятием святых Христовых Таинств. Какой прекрасный день. Светит солнце, освящает наш храм, на улице теплеет. Мы чувствуем, что приближается долгожданная весна. Начинают распускаться цветы и почки. Природа радуется.

Природа включает в себя не только растения, но и зверей, которые кругом нас и которых мы не всегда замечаем, не всегда на них обращаем внимание. А вот преподобный Герасим обращал на окружающую среду внимание. Мы слышали из жития о том, что даже лев приходил к нему и слушал. Лев, который нам кажется диким существом, который может изуродовать и даже съесть человека, он приходил и слушал этого великого угодника.

А почему именно так происходило? При сотворении мира не было диких и недиких зверей. Были звери, созданные Богом и обращавшиеся друг с другом по любви. Но после грехопадения человека, после того, как грех явился в мир, началось разделение творений на плохих и хороших, на добрых и злых. Именно с тех времён начинается разделение вселенной на две противоположности, - доброе и плохое.

Если до грехопадения человек не знал, что он наг, то после того, как съел запретный плод от древа добра и зла, узнал, что гол и началось это разделение.

Так бывает и с нами. Если мы с вами живём чистой, безгрешной жизнью, если мы с любовью относимся к каждому человеку, к каждому творению Божьему, если мы с любовью смотрим на каждого зверя, то обнаруживаем, что и эти звери относятся к нам также с уважением и любовью. Из житий некоторых подвижников мы можем узнать, что они жили с ядовитыми зверьми. На Афоне у одного старца в саду жила очень ядовитая змея. И когда ему казалось, что она ему мешает в трудах или молитвах, он брал и препоясывался ею. И она ему ничего не делала. Но когда ему стало нужно расширить место, то он сказал змее уйти. И она ушла. Что этот случай означает? Во-первых то, что у него не было боязни. А, во-вторых, он знал, что даже эта ядовитая змея создана Богом, как и прочие твари.

Поэтому нам нужно с любовью относится ко всему: к каждому лепестку, к каждому комару или мухе. Мы должны видеть в них исполнение великого промысла Божьего, видеть в этом грандиозность творения вселенной. Только в этом случае мы почувствуем мир, спокойствие на душе и мы сможем жить в мире и любви со всеми...

Ещё раз поздравляю причастников с принятием святых Христовых Таинств, воссоединением с Господом. Вы заключили с Богом мирные узы. И пусть этом мир, пусть это спокойствие будет не только две минуты, не только один час, но пусть это состояние будет всегда в ваших сердцах и душах.

Сегодня в 18 часов мы будем читать Великий покаянный канон Андрея Критского. Тот канон, который мы с вами слышали во время первой седмицы Великого поста. Тогда он был разделен на четыре части, а сегодня будем слушать его целиком. И будем возносить небесному Творцу слова: "Помилуй мя, Боже, помилуй мя". Аминь.

ФОТОГРАФИИ ЛИТУРГИИ ПРЕЖДЕОСВЯЩЕННЫХ ДАРОВ, 17 марта 2010 года:

Текст и фотографии: Алексей Потупин, 17-18 марта 2010.

Это полезно прочитать:
* Объяснение Литургии Преждеосвященных Даров. (Православие и мир)
* Литургия преждеосвященных даров (Википедия)


© Алексей Потупин, чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, главный редактор журнала "Покров".
Постоянное Представительство Русской Православной Церкви в Германии. Дюссельдорф.
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22