Сайт-рассылка ВЕЛОПАЛОМНИКА. Первая (пока действующая) версия сайта находится здесь


07 апреля 2010, 22:20

Проповедь протоиерея Андрея Мамича (фото Алексея Потупина)

Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля в храме Покрова Пресвятой Богородицы Дюссельдорфа протоиерей Андрей Мамич провёл Божественную Литургию в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Как всегда происходит, в день празднования Своего Благовещения, Пресвятая Дева Мария призвала в Покровский храм своих верных чад и почитателей. Их, как оказалось, набралось несколько десятков.

Главные обязанности и ответственность выпали на протоиерея Андрея Мамича, который вдохновенно провёл богослужение и прочитал важную проповедь. Жаль, что только на немецом языке, что для большинства русскоязычных прихожан было не под силу правильно истолковать.

Кроме него Пресвятая Богородица призвала священников Алексия Рыбакова, Виктора Екима и прибывшего гостя игумена Евфимия из Троице-Сергиевой лавры. Им сослужил диакон Георгий Микк.

Небольшую, но необходимую лепту внёс и малый коллектив певчих.

Как всегда с интересной познавательной проповедью выступил священник Алексий Рыбаков, который, в частности, сказал:

"Сегодня у нас особая радость... Мы переживаем совпадение праздника Божией матери с днём среды Светлой седмицы. К счастью или сожалению, но такое совпадение приходится раз в 130 лет. Поэтому, скорее всего, при нашей жизни мы больше такого совпадения не переживём...

Как повествует апостол Лука, "...послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу...(Лук., 1. 26-27.). ... Эта фраза "к Деве, обрученной мужу", кажется для нас чем-то необычным, чем-то странным. Хотя странности здесь никакой нет. В древнеиудейском брачном праве существовало представление об обручении, имевшем такие же правовые основы, как и полный брак. Поэтому в древних иудейских актах мы находим сообщения о девах, бывших вдовами. Почему? Потому что если в состоянии обручения супруг или супруга, то есть обручница или обручник, умирали, то они получали статус вдовицы или вдовца, хотя брачное сожительство не начиналось...

Христос явился на земле. Как говорит Священное Писание, Бог стал существовать на земле полнотой Своего Божества телесно. И вот этот ребус, эта загадка, оказалась не под силу князю тьмы Сатане, который в Христе видел только бродячего проповедника, только человека высочайшей святости, но не понимал того, что это сам Бог явился во плоти. С чувством иронии Иоанн Златоуст говорит, что ад изумился, так как сокрушился, принял тело, а попал на Бога. И вот эти слова, что Сатана попал на Бога, они даже для нас, людей XXI века, пронизаны иронией, тонким юмором. Слова Иоанна Златоуста подчёркивают нам всё изумление князя тьмы, когда он видит, что все его врата, все его власти сокрушаются через То, что он попытался разрушить...

Сегодняшний день, день Благовещения Божией Матери, попавшего на среду Светлой седмицы Пасхи, является идеальным примером того, как в нашей жизни мы должны уметь сбалансировать чувство пасхального ликования с христианским смирением, в чём пусть нам да поможет Матерь Божия и благовеститель Архангел Гавриил. Аминь."

Текст и фотографии: Алексей Потупин, 7 апреля 2010.

ФОТОГРАФИИ ЛИТУРГИИ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ,
7 апреля 2010 года:


Это полезно прочитать:
* Благовещение Пресвятой Богородицы (Википедия)
* Светлая седмица (Википедия)


Почти вся текущая жизнь нашего храма отображается здесь.

© Алексей Потупин (ВЕЛОПАЛОМНИК), чтец храма Покрова Пресвятой Богородицы, главный редактор журнала "Покров"
при Постоянном Представительстве Русской Православной Церкви в Германии.
Администратор интеграционного развивающего Центра "КИН-ТОП".
Дюссельдорф
E-Mail: a@palomnik.org
Tel: +49 211/879 36 22